Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с характеристикой, данной Василию Теркину А.М. Абрамовым, - «человек-народ»? (Твардовский А. Т.)

«Книга про бойца» - именно так Александр Твардовский обозначил своё произведение «Василий Тёркин». Писатель создал народную эпопею, главный герой которой является собирательным образом русского народа. Чем примечателен Василий Тёркин? Что же отличает его от остальных?

Душа компании, весельчак Тёркин был удалым бойцом, находчивым солдатом. Герой под шутками маскировал острую душевную боль, которую испытал при утрате близких людей. Другой бы сломался под тяжестью страданий, но не он. Василий никогда не падал духом, своим оптимизмом заряжал товарищей по службе.

Сам никогда не отчаивался и другим не давал унывать. Хозяйственный Тёркин умел починить любую вещь, будь то пила или часы. Но при этом Василий не гордый человек, он не гонится за почестями, не ждёт похвалы: для него не важно было, видят ли его товарищи или нет, когда тот сцепился в схватке с немцем, ведь главное не это. Нет, для него главное - всеобщая победа, в которую он беспрекословно верит.

Тёркин не отделяет себя от народа. Наоборот, он - неотъемлемая часть. В себе он сочетает черты всех русских солдат, которые отдали жизнь за Отечество. Василий Тёркин - дух народа-защитника.

Сам Твардовский писал, что Тёркин - полностью вымышленный персонаж, черты характера которого он наблюдал у многих людей. Но нет такого человека, которого можно было бы назвать прототипом Василия Теркина, ведь он - исключительный герой, на примере которого Твардовский повествует о невероятном мужестве русского народа в годы войны с фашизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском