Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния телевидения на человека по тексту Л. А. Жуховицкого (ЕГЭ по русскому)

В современном мире в каждом доме есть телевизор. Мы не можем представить свою жизнь без развлекательных программ, новостей и прочих передач.

Именно проблему влияния телевидения на человека поднимает в своём тексте Леонид Аронович Жуховицкий.

Чтобы подчеркнуть глубину и актуальность поставленной проблемы, Автор говорит о шведских детях, которые « общаться практически не способны: телевизор с детства приучал их только слушать». Писатель подчёркивает, что ТВ оказывает пагубное влияние на мышление людей. Именно «через посредство говорящего ящика происходит массовая дебилизация населения». Автор призывает нас задуматься о том, чем же должно быть телевидение в нашей жизни.

Л.А. Жуховицкий считает, что современное поколение деградирует из-за огромного влияния телевидения, оно становится менее образованным и общительным.

Я полностью разделяю позицию писателя и считаю, что люди должны уделять телевидению меньше внимания, иначе общество окажется под угрозой.

Размышляя над поставленной проблемой, я вспомнила произведение Д.С.

Лихачёва «Любите читать!». В нём публицист рассуждает о роли не только книги, но и телевизора в жизни человека. Телевизор помогает провести время с комфортом, чтобы ничего не мешало, однако он совсем не образовывает человека. Писатель призывает тратить время на то, что достойно этой траты и проводить больше времени за чтением литературы.

При огромном влиянии техники общество может потерять смысл жизни как в произведении Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Для жены главного героя телеэкраны становятся частью жизни. Она с головой погружается в виртуальный мир, забывая о своих близких. Люди в произведении становятся бесчувственными, необразованными, похожими на роботов из-за пагубного влияния телевидения. В конце писатель рушит этот мир, доказывая, что такому обществу нет места на Земле.

Таким образом, телевидение действительно оказывает пагубное влияние как на здоровье, так и на психику человека. Именно поэтому люди должны уделять меньше времени просмотру неинтеллектуальных телепрограмм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.