Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема пагубного влияния телевидения на человека (ЕГЭ по русскому)

Пташкин Олег Павлович - журналист и политический деятель. В данном тексте он поднимает проблему пагубного влияния телевидения на человека.

Эта проблема является очень важной, особенно в наши дни, когда мы стоим на пороге взросления, формируем ценности и взгляды на жизнь. Если раньше телевизор мог позволить себе не каждый, а при возможности его покупали, то он в доме был, вероятнее всего единственным. Но сейчас, трудно представить без телевизора даже одну спальную комнату. Если изначально телевидение создавалось в целях развития и просвещения людей, то сейчас руководители телеканалов ставят себе совсем другую цель - заработать на рейтингах и рекламе. Телевизор смотрят практически все и поэтому глупо отрицать факт, что он является самым грозным оружием массового поражения.

Автор считает, что телевидение формирует "человека потребляющего". Зависимые от телевизора люди становятся аморальны, алчны и пропитаны бездуховностью.

Не могу не согласиться с данной позицией. Действительно, телевидение - главный негативный фактор влияющий на нас. Телевизор - паразит, он пожирает нас. Нередко, он даже становится причиной семейной разрухи.

Прочитав этот текст, я сразу вспомнил недавно прочитанный мной рассказ Людмилы Куликовой " Я, мой муж и телевизор". Автор пишет о том, как постоянное влечение к телепередачам овладело её мужем настолько, что он потерял жизненные ценности. Мужчина потерял чувства к жене, совершенно не замечает её заботы и превратился в потребителя. Обездвиженный телевизором, он растолстел до такой степени, что стал похож на "яйцеобразное тело". Этот рассказ одновременно является письмом к своему бывшему мужу и хорошо показывает, что телевидение, как ничто другое, способно разрушить семью.

Ещё, мне на ум приходит рассказ нидерладского журналиста Симона Кармиггелта "Наш современник". В нём главный герой, буквально, издевается над зависимыми от телевизора людьми. "Брошенный муж" - так называет автор своего героя, устав от телезависимости жителей своего города и решает пошутить над ними. У себя в доме он подключает к розетке все энергоёмкие приборы, которые будут перебивать потоки электричества в соседних домах. Сопротивляясь помехам долгое время, жильцы, всё-таки выключали телевизор. Даже не хочется думать о том, какое огромное количество свободного времени отнимает у нас телевидение.

Современный мир полон всякими ложными ценностями. Всё это крайне негативно сказывается на нас, губит наш внутренний мир. Поэтому, человек должен не поддаваться глупой пропаганде и жить с умом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.