Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечная Сонечка (Школьные сочинения)

В романе Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" рассказывается история гибели души Раскольникова после совершения им преступления. Автор показывает нам, как его герой теряет связь со всем окружающим миром: близким людьми, друзьями, людьми вокруг. Кроме истории Родиона Раскольникова Достоевский рассказывается историю семь Мармеладовых, каждый из членов которой переживает собственную трагедию. Но только Соня является обладательницей тех человеческих качеств, которые помогут ей пережить свою личную трагедию.

Софья Семеновна Мармеладова - восемнадцатилетняя девушка, тип внешности которой ассоциируется у многих людей с чистотой и невинностью Однако ее "уличный" наряд говорит о целях Сони: "Она была тоже в лохмотьях, наряд ее был грошовый, но разукрашенный по-уличному, под вкус и правила, сложившиеся в своем особом мире с ярко и позорно выдающейся целью". Чтобы не умереть с голоду, и хотя бы немного помочь своей семье, тихая и кроткая Сонечка начинает торговать своим телом - единственным, что у нее есть. Трудная жизнь Сони заставляет ее замаливать свои "грехи". Героиня все еще верит, что наступит и для нее счастливая жизнь. Соня вносит в душу разбитого Раскольникова свет, тем самым спасая его.

Родион тяжко наказан за свое преступление, но рядом с ним на каторгу едет его тихая Соня. Такие люди, как Сонечка, приносят лишь радости окружающим. Очень жестоко обошлась судьба с героиней Достоевского, но мы испытываем к ней теплые чувства, так как понимаем причину такого образа жизни девушки - влияние общества.

Да, Соня - "блудница", как писал сам Достоевский, однако она же "надежда, самая неосуществимая". Добро, справедливость, всепрощение и любовь ко всем людям - все эти качества сочетаются в девушке, отражая жизненную позицию самого автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском