Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и его окружение (Сочинение на свободную тему)

Человек не может жить без общества. Это истина, с которой не поспоришь живя вне общества человек обречен на одиночество. Эти мысли раскрывают русские писатели всех эпох. Ярким примером тесной взаимосвязи человека и общества, может служить рассказ Бунина "Господин из Сан-Франциско".

Рассказ повествует о путешествии главного героя в Старый свет, особенностью его композиции является прием, как антитеза. Сюжет распадается на две части: Путешествие героя туда и обратно обе части рассказа хорошо высвечивают взаимоотношение господина из Сан-Франциско и окружающих его людей.

Главному герою было пятьдесят восемь лет и до сих пор он не жил, а существовал. Он накопил достаточное состояние и позволил себе двухгодичное путешествие с семьей.

Да, он богат и этим определяется его положение в обществе, куда бы он ни приехал, все готовы услужить ему, распахнуть двери, носить за ним чемоданы. Бунин настойчиво подводит мысль, о том, что деньги развращают человека, делая его без нравственным, делая его циничным. таким мы видим и главного героя, и общество.

На острове Капри случилось непоправимое: смерть неожиданно навалилась на господина из Сан-Франциско. Перед глазами читателя происходит невероятное - все отвернулись, забыли об этом господине. Из лучших комнат, его семью переселили в самый худший номер. А самому герою место нашлось в коробке из под содовой.

очень поражает в данном рассказе цинизм и равнодушие окружающих людей, им неинтересен человек, им нужны были его деньги, его состояние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.