Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания. Д.И.Фонвизин. «Недоросль» (Литература XVII—XVIII веков)

Как в комедии Фонвизина "Недоросль" раскрывается проблема воспитания?

Во второй половине 18 века очень остро вставал вопрос о воспитании и образовании дворянских детей, на которых государство возлагало надежды, дворянство же, в свою очередь, не серьёзно подходило к этой проблеме.

Д.И. Фонвизин в комедии "Недоросль" сатирически изображает представителей поместного дворянства-госпожу Простакову, её супруга, брата и сына Митрофана. Простакова "не чает души" в своём единственном сыне Митрофанушке, а потому, потакает ему во всём и балует. В результате, из него вырастает ленивый,

праздный, эгоистичный человек.

В конце комедии она получает то, что действительно заслуживает, и сын отворачивается от матери в трудную для неё минуту.

Критикуя устоявшуюся систему воспитания, автор приводит нас к выводу о необходимости её изменения.

В каких произведениях русской классики ставится проблема воспитания и в чём их можно сопоставить с комедией "Недоросль"?

Проблема воспитания встречается во многих произведениях русской литературы. Например, таких как: И.А. Гончаров "Обломов", Л.Н. Толстой "Война и мир", И.С. Тургенев "Отцы и дети" и многих других.

Наиболее остро этот вопрос встаёт в романе И.А. Гончарова "Обломов". Илья Ильич Обломов ведёт размеренный образ жизни, ни к чему не стремится, ленится и бездельничает потому, что в детстве его, как и Митрофана, сильно баловали, не приучав к труду. Родители не ставили перед мальчиком особых целей, и, в целом, не занимались его воспитанием. К счастью, в отличие от Митрофанушки, Обломов вырос добрым, отзывчивым, не лишённым природного ума, человеком.

Герой этого же романа- Штольц, вёл себя иначе. В семье его приучали к труду и учили добиваться поставленных целей. Поэтому, в дальнейшем, он следовал этим принципам.

Таким образом, можно сделать вывод, что образование и воспитание в семье являются основополагающими для дальнейшего жизненного пути человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском