Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маршак С.Я. «Дождь» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение С.Я. Маршака создаёт радостное настроение. После раскатов грома почти мимолётная тишина – и вот мы уже действительно с л ы ш и м «Как весело и быстро..» «Весёлый дождь стучит». Повтор однокоренных слов со значением радости помогает нам представить оживление природы.

Создать картину летнего дождя автору удаётся с помощью перечисления предметов материального мира, сжатого до простого сельского двора: железные крыши, скамейки, вёдра, лейки, листья, цветники – всё с шумом, похожим на музыку, принимает капли и струи дождя.

Дождь стучит так же, как играет барабанщик в оркестре. В первой строке второй строфы глагол «слышим» как будто помогает нам вслушиваться. Потом пять строчек перечисления-описания всего, что приняло на себя капли дождя. И только в конце строфы появляется второй глагол «стучит». Но когда мы его читаем, у нас звучит уже целый оркестр, в котором ударными инструментами стали обычные деревенские предметы и самое удивительное – цветы! Я сразу представляю радугу, которая появится после такого летнего дождя.

С помощью повторов в начале строк «По всем..» и использования множественного числа существительных, а также наречия «быстро» мы понимаем, что дождь усиливается, или, как говорят, барабанит.

Первая строфа состоит всего из трёх строчек, но она нам рисует безграничную картину: по высокому бескрайнему небосводу в белой колеснице мчится сам Гром, разносящий свой грохот далеко-далеко. Потом мы оказываемся посреди небольшого двора, и нас тоже поливает летний дождь. А последняя строчка стихотворения С.Я. Маршака «Весёлый дождь стучит..» уже рисует картину дождя, который, кажется, обрушился на весь свет. Я как будто поднимаюсь высоко-высоко туда, где можно весело попрыгать по облакам и прокатиться на разноцветной радуге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском