Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Твардовского «Рассказ танкиста» (тема, проблема, идея, языковые средства) (Анализ стихотворения, стиха)

Александр Твардовский — писатель, военный корреспондент. Множество произведений автор написал в годы Великой Отечественной войны. В стихотворение «Рассказ танкиста», написанное в 1942 году, описывается тема подвигов детей в период войны.

Проблема стихотворения заключается в том, что много детей совершили героические поступки, но их подвиги никто не увековечил. Через образ простого мальчика автор хочет донести до людей, что даже дети могут помочь победить врага, способны совершить настоящий героический поступок, достойный награды.

В этом и заключается основная идея стихотворения.

Лирический герой — это двойник автора, отражающий авторские переживания по поводу забывчивости. Писатель дублирует первый и последний катрен, где описывается сожаления героя («И только не могу себе простить»). Также в этом катрене используется инверсия («Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку»), подчеркивая, что безымянный парнишка навсегда останется в памяти героя.

Композиционно стихотворение можно разделить на 4 части. В первой части описываются мальчишки, во второй — бой, в третьей и четвертой частях рассказывается о разговоре командира с мальчиком и победа над врагом.

Для создания настроения Твардовский использует различные средства художественной выразительности. Олицетворение («Пули свищут», «Душила гарь и копоть», «Шёл пожар») показывающая насколько «страшен бой» и что его последствия можно увидеть даже после победы. С этой же целью используется метафора («Огонь гвоздит»), которая передаёт неповторимость явления. Автор использует сравнение («Руку, как товарищу, пожал»), тем самым говоря, что этот трудный бой сблизил героя и мальчика.

Рифма в стихотворении — перекрёстная. Использованы простые и разговорные слова («Бедовый», «Чёрт его поймёт», «Хлопец»), что делает легко воспринимаемым и понятным.

«Рассказ танкиста» пронизан героизмом, с ноткой грусти в начале и в конце. Герой сожалеет, что он забыл спросить имя мальчика, но в тоже время рад, что бой закончен, «враг вмят в чернозём» и всё выглядит как страшный сон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.