Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




“Национализм – это не любовь к своей нации, а ненависть к чужой”.(И.Н.Шевелев) (Сочинения ЕГЭ английский язык)

Прочитав высказывание великого мыслителя И.Н.Шевелева, невольно задумываешься над правильностью его слов. Автор поднимает проблему такого социального явления, как национализм. Данная проблема актуальна для современного общества. Миллионы людей страдают от последствий различных конфликтов, противоречий, войн в основе которых лежит превосходство своей нации, стремление быть первыми на мировом уровне.

И.Н.Шевелев утверждает, что национализм является не позитивным явлением и вовсе не показывает любовь людей к своей принадлежности, а уничтожает общество, приводит к враждебным отношениям между людьми. Я полностью согласна с автором. Для продолжения рассуждения по данной проблеме необходимо обратиться к теории. Национализм является одним из проявлений межнациональных отношений. Существует несколько подходов к понятию этого явления. Это может быть отношения между людьми одной национальности, проживающих в одном государстве.

Вторым значениям является отношения между различными нациями. Межнациональные отношения могут протекать в двух формах: межнациональное сотрудничество и этнический конфликт. Национализм, будучи проявлением этносоциального конфликта является идеологией и политикой, ставящей интересы своей нации превыше социальных, политических, экономических, культурных интересов других наций. Этот феномен не интегрирует общество, т.е. не сплочает, а наоборот дифференцирует, раздробляет.Поводом этому может быть несовпадение территориальных границ, религиозных и культурных взглядов, старые национальные обиды и из-за возникает все большее количество войн.

Для подтверждения позиции автора необходимо привести агрументы. Ярким примером является Германия во времена Адольфа Гитлера.Идеология фашизма предполагала существование высшей расы, которая командует над более слабыми людьми, созданными для рабства и поклонению Германии.Страна очищалась от представителей иных наций, в частности евреев.

Однако национализм господствует и в некоторых областях общественной жизни двадцать первого века. В доказательство этому, хочу привести пример из личного социального опыта.В моем городе очень часто можно слышать негативные слова в адрес людей иных национальностей(представителей Узбекистана, Азербайджана, афроамериканцев и т.д.).Русские выражают

предубеждение к некоренным народам своей страны. Дискриминацию по расовому признаку можно наблюдать повсеместно: в общественном транспорте, образовательных учреждениях, культурных мероприятиях.

В заключение хотелось бы сказать, что приведенные термины и аргументы помогают нам убедиться в правильности и справедливости слов автора. Действительно, национализм основан на исключительности собственной нации, ограничивая права других народов и ведет только к уничтожению единства людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.