Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1905 - 1907 гг на 12 баллов (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени первой российской революции и окончанию русско-японской войны.

Одним из важных событий в ходе первой революции в России стало «Кровавое воскресенье». Причиной данного события является нерешенность рабочего вопроса — рабочие требовали развития рабочего законодательства, сокращения продолжительности трудового дня, улучшения условий труда. Предпосылкой стала забастовка на Путиловском заводе, которая очень быстро переросла во всеобщую забастовку, в процессе которой рабочие решили пойти с петицией к императору. Главную роль в развитии революционных настроений сыграл священник Г. А. Гапон. Именно он на основании предложенных ему набросков составил текст петиции на имя царя,выступил с речью, в которой призывал рабочих обратиться со своими нуждами непосредственно к царю и возглавил шествие рабочих 9 января 1905 года к царю.В результате демонстрация была расстреляна правительственными войсками.

Последствием расстрела стало начало первой революции в России, начало массовых политических выступлений в разных районах страны, в том числе и стачка в Иваново-Вознесенске, в ходе которой были созваны одни из первых советов в истории российской революции.

Еще одним важным событием данного периода стало подписание Портсмутского мира. Причиной подписания мира является поражение России в Цусимском сражением, оказавшем решающее влияние на исход войны, а так же нарастающее революционное движение в стране, требующее вмешательства войск, а, следовательно, и прекращения русско-японской войны. Большую роль в подписание мира сыграл С. Витте. Он возглавил российскую делегацию, лично вел переговоры, а затем от лица Российской империи подписал Портсмутский мирный договор. Благодаря его деятельности из договора были исключены такие требования Японии, как например уплата контрибуции, аннексия всего Сахалина. В результате подписания мира была прекращена русско-японская война, Россия лишилась Южного Сахалина и сфер влияния в Корее и Северном Китае.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Опыт действия совета в Иванове-Вознесенске был использован во время Революции 1917 года, когда был создан Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, оказывающего огромное влияние на ход Революции. Несмотря на ограничение самодержавия в результате первой русской революции, в стране остаются нерешенными аграрный и рабочий вопрос, что станет причиной революционных событий 1917. Подписанный мир с Японией был крайне невыгодным для России, и большевики, и советское правительство, пытались пересмотреть условия этого мира, и поэтому после разгрома Японии во время Второй мировой войны одним из первых действий советского правительства стал отказ от Портсмутского мира, возвращение Сахалина и Курильских островов, вопрос о принадлежности которых до сих пор является спорным в отношениях России и Японии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.