Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1796 – март 1801 период правления Павла Первого (ЕГЭ по истории)

Ноябрь 1796 – март 1801 - исторический промежуток времени правления сына Екатерины Второй, Павла I. Эпоха этого правителя характеризуется уменьшением прав дворянства и улучшением положения крестьян.

Первым шагом во внутренней политики Павла 1 было издание указа о престолонаследии в 1797 году. Причиной данной реформы послужил горький опыт дворцовых переворотов. Этот указ установил правило передачи государственной власти старшему сыну по мужской линии, дабы избежать путаницы. В этом же 1797 году был издан указ о трехдневной барщине, который разрешал работать крестьянам не более трех дней в неделю. В следствии данного указа поднялось довольство крестьян.

Говоря о внешней политике, можно отметить войну России с революционной Францией. С 1797 по 1800 год Россия участвовала в коалиции (Австрия, Англия, Турция) против Франции.

В этой войне прославился русский полководец А.В Суворов, который в 1799 совершил поход через Альпы, разгромив французскую армию. Но позже в 1800 году Россия выходит из коалиции и прекращает военные действия против Франции. Причиной такого резкого поворота послужило предательство Австрии в подписании сепаратного договора с Францией.

Подводя итог, можно сказать, что во времена правления Павла 1 были урезаны права дворян, изъяты привилегии, данные еще во в правление его матери, Екатерины 2, возобновлены телесные наказания для дворян, отменены коллективные прошения, улучшилась жизнь крестьян.

Н.Н Клочков считал, что дворянство возненавидело Павла 1 и стало оппозицией к нему, а простой же народ был доволен его преобразованиям по отношению к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.