Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Платон мне друг, но истина дороже (Школьные сочинения)

Автор - Прозоров Евгений

Древнегреческий интерес к философии подарил миру множество легендарных мыслителей. Их труды до сих пор не потеряли своей актуальности. Это настоящие гении человечества. Среди них был и Сократ. Ему принадлежит знаменитая фраза «Платон мне друг, но истина дороже». Он поднимает значимую тему – кто источник истины и кому доверять?

Я согласен с важностью темы. Выбрать истину или веру в авторитет учителя? Думаю, ответ очевиден. Нужно всегда выбирать правду, не задумываясь о том, что скажут другие. Да, от этого могут пострадать как и дружеские связи, так и любовные отношения, но зачем жить во лжи и вечном страхе, что обман и неправда раскроется? Должна быть правильность, объективность.

Это выражение уместно использовать при различных спорах и доказательствах, когда отстаивание правды становится главной целью.

Для примера можно воспользоваться произведением «Белые одежды», когда герои отстаивали правду вопреки грозящей опасности. «Платон мне друг, но истина дороже» - значение этого утверждения доказывается поступками. Они были так потрясены подлости членов коллектива и грязной атмосферой, что, несмотря на множество местных друзей, они готовы покинуть родные стены и место работы, где трудились множество лет. Другой пример – когда твой знакомый или близкий друг совершил тягостное правонарушение, и кроме тебя об этом никто не знает. Не следует скрывать это – друзья приходят и уходят, а нарушитель должен быть наказан по всей строгости закона. Конечно, доносы – крайне безнравственно и плохо, но «…истина дороже».

Таким образом, крылатая фраза неизменно прошла сквозь несколько тысячелетий и всё ещё крайне актуальна. Думаю, она стала неким девизом. Но этого недостаточно. Нужно сделать так, чтобы эта фраза стала лозунгом по жизни всех людей планеты, тогда мы будем жить в честном и культурном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.