Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




“Если все думают, что цены поднимутся, то они поднимутся” (Первый закон инфляции) (ЕГЭ обществознание)

Автор хотел донести до нас мысль о том, что если люди будут думать, что вскоре цены возрастут, то это действительно произойдет. Данная проблема является актуальной в условиях современной экономики.

С моей точки зрения, автор прав, утверждая, что цены на товары и услуги могут изменяться в зависимости от действий общественности. Это объясняется законом спроса и предложения.

Как мы знаем из курса экономики, спрос порождает предложение. Одновременно с этим, верна и обратная зависимость. При приближающемся дефиците товара или услуги на рынке может достаточно резко возрасти спрос, возникнет ажиотаж вокруг конкретного товара. Потребители, предвидя возможный подъем цен на данный продукт и стремясь сэкономить, будут массово его покупать.

Даже если угроза дефицита не была реальной, из-за повышенного спроса он действительно возникнет и цены на товар поднимутся. Таким образом, мы станем свидетелями инфляции - процесса роста цен на товары и услуги при том, что их качество и количество не увеличивается.

Примером в подтверждение может служить случай в конце 90-ых годов. В газете по ошибке написали, что ожидается дефицит соли. Люди, оперируя данной информацией, стали проводить массовые закупки соли, что в итоге действительно привело к её недостаточному количеству и взлету цен более чем на 50%.

Другим примером может считаться повышение цен на спортивную форму с символикой России на территории Крыма. В период когда Крым отделяется от Украины и становится частью России, местные спортивные клубы в спешке проводят закупку формы для спортсменов, соответствующую нормам и правилам Российской Федерации. Как итог, наценка составила около 20% в сравнении с ценами на аналогичные товары на территории материковой России.

Подводя общую черту, можно утверждать, что автор прав в своём утверждении. Действительно, если люди думают, что цены поднимутся, то создавая повышенный спрос на товар, своими действиями они поднимут цену на него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.