Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Настоящее искусство («На рассвете мы с Ленькой...» По К.Г.Паустовскому) (Гиа по русскому)

Что такое настоящее искусство? Искусство вообще - это процесс и результат творческого осмысления действительности. Настоящее искусство отличается тем, что его продукты приносят эстетическое удовлетворение не только самому творцу, но и другим людям, обществу, стране. Другими словами, настоящее искусство - это такие произведения литературы, живописи, кинематографа, скульптуры, архитектуры, которые оставляют неизгладимый след в сердце и в уме человека.

Подлинное искусство убеждает нас, потрясает, заставляет чувствовать, думать, менять что-то в себе.

Попробую доказать свою точку зрения двумя примерами.

Сначала обратимся к предложенному тексту Константина Георгиевича Паустовского. В этом тексте мы наблюдаем воздействие настоящего искусства. Рассказчик в предложенном нам фрагменте делится своим впечатлением от полотен художника Пожалостина: героя поразили живые, внимательные взгляды "старомодных людей" с портретов. В особенности потряс рассказчика портрет Пугачева: "...кажется, с ним самим разговариваешь". Только настоящий талант способен создать подлинные произведения искусства, а для этого должно быть "столько труда вложено, бессонных ночей, мучений человеческих", приходит к выводу герой Паустовского.

Другую иллюстрацию, подтверждающую мое мнение, я приведу из художественной литературы. Пример воздействия истинного искусства на человека мы находим в рассказе Ивана Сергеевича Тургенева "Певцы". Описывая впечатление от исполнения песни Яшкой Турком, рассказчик не может скрыть глубокого впечатления от эмоциональной выразительности голоса исполнителя: в этом голосе были и молодость, и сила, и сладость, и скорбь. Пение Яшки было столь искусным, талантливым, настоящим, что все слушатели в кабачке не могли скрыть своих слез.

Таким образом, подлинное искусство отличается своим глубоким воздействием на душу и разум человека. Вызвавшая слезы песня, "заговорившая" картина, не выходящая из головы книга, взволновавший танец, заставивший измениться фильм - все это примеры настоящего искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.