Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Прилепина. Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын. Мы были замечательно бедны… (Аргументы ЕГЭ)

Что значит счастливое детство? Как оно сказывается на дальнейшей судьбе человека? Нужно ли поддерживать веру ребёнка в чудеса? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста З.Прилепина.

В своём тексте автор ставит проблему воспитания. Он рассказывает о собственном опыте, когда они с женой старались как можно дольше поддерживать веру в старшем сыне в Деда Мороза. Мальчик писал письмо Деду Морозу, а они уже за полгода начинали покупать подарки. Сделать это было нелегко, семья нуждалась в деньгах. Но каждый раз в Новый год под ёлкой стоял мешок со всем тем, что малыш загадал.

Зачем они это делали? Писатель убеждён, что «дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство, когда сбывалось всё, что должно сбыться, всю жизнь обладает огромным иммунитетом». Он вспоминает слова своего отца, которые он говорил ему в детстве: «Как скажешь – так и будет». И замечает, что кроме отца таких слов ему никто не говорил. Мы узнаём, что в семье писателя появились ещё трое детей. И теперь уже старший сын тщательно следит, чтобы подарки от Деда Мороза были именно теми, которые заказали дети. «…Опыт детства научил моего старшего сына… желанию самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждёт этих чудес и верит в них».

Позиция автора мне понятна. У ребёнка должно быть счастливое детство. Нужно оберегать его от несчастий и обмана, поддерживать в нём веру в чудеса, добро. Счастливое детство даёт ребёнку огромный иммунитет на всю жизнь.

Я полностью разделяю позицию автора. Ребёнок должен жить в своём волшебном мире, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. Он должен расти любимым и счастливым, тогда, став взрослым, он и сам будет любить по-настоящему. Родители не должны маленькому ребёнку рассказывать о проблемах взрослых, что сегодня во многих семьях происходит. Дети растут с кучей комплексов и недоверием к взрослой жизни. В них растёт страх перед будущим. Детей воспитывают по-разному, попробую это доказать, обратившись к художественной литературе.

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» в семье Ростовых детей воспитывают в огромной любви и нежности. Их балуют, им разрешают шалить и радоваться жизни. Вспомним день рождение Наташи Ростовой. Беззаботное, счастливое детство у Николая, Пети. Когда они вырастают, они готовы поделиться этой любовью со всеми. Петя в отряде Денисова угощает французского пленного барабанщика изюмом. Николай, когда он впервые нанёс удар по французу, радуется, что не убил его. Наташу переполняет любовь ко всем, она наивно полагает, что все люди должны любить и её. Попадается на уловку Анатоля Курагина, которому слепо верит. Как трудно переживёт она этот обман, ведь она впервые столкнулась с жестокостью и грубостью внешнего мира. Но она выстоит, потому что счастливое детство подарило ей «огромный иммунитет» на всю жизнь.

В романе И.А.Гончарова «Обломов» главному герою Илье Ильичу Обломову снится сон. Он видит себя маленьким, окружённым няньками, которые всё делают за него, предугадывают каждый его шаг. Но эти же няньки постоянно рассказывают ему страшные истории, запугивают его, подавляя желание мальчика делать что-то самостоятельно, чем-либо интересоваться. Семилетний Илья ещё пытается пойти к обрыву и посмотреть что там, тринадцатилетний уже равнодушен ко всему. Жизнь в Обломовке научила героя лени, спокойствию и размеренности, но при этом открытости и душевности. Весь роман Илья Ильич почти не встаёт с дивана, а любое желание что-то сделать заканчивается ничем. Причины такого поведения становятся нам, читателям, понятны после сна, кроются они в детстве. Не получил он иммунитета на всю жизнь. Зато привили ему из-за чрезмерной опеки страх перед любым действием, любым проявлением самостоятельности, неуверенность в себе.

Таким образом, воспитание в детстве имеет огромное значение для взрослой жизни. Счастливый ребёнок чаще всего становится успешным взрослым, умеющим не пасовать перед трудностями, а преодолевать их. Такой человек сам познал любовь в детстве и щедро будет ею делиться. Нужно любить своих детей. Стараться продлить их детство, их веру в добро и чудеса, как можно дольше. Чтобы потом им легче было шагать по достаточно непростой взрослой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.