Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Старший сын» А. В. Вампилов (Аргументы ЕГЭ)

Ярким примером отношений "отцов" и "детей" в русской литературе является пьеса А. В. Вампилова "Старший сын". Тема отношений поколений актуальна во все времена и в литературе много произведений, где она раскрывается, но в пьесе "Старший сын" мы видим совсем другой пример взаимоотношений.

Главный герой пьесы Бусыгин Владимир, студент-медик. Опоздав на электричку, Бусыгин вместе с другом Сильвой, чтобы где-то переночевать, придумали авантюру. Они попадают в квартиру музыканта Сарафанова, где выдают Бусыгина за его старшего сына.

Сарафанов — честный и доверчивый человек,который любит своих детей и скрывает от них,что его выгнали из филармонии и играет на похоронах.

Дети повзрослели,у них свои интересы и отец чувствует себя одиноким. Поэтому он сразу поверил, что Бусыгин его сын.

Бусыгину сначала все казалось игрой,но поближе узнав эту семью,он начинает жить их жизнью, защищает "отца",когда тот признается,что играет в кафе и на похоронах, ругает "сестру", когда узнает, что она выходит замуж и уезжает и оставляет отца одного, разговаривает с "младшим братом", чтобы закончил учебу не уезжал из-за любви к соседке.

В конце пьесы, когда раскрывается правда и выясняется,что Бусыгин не сын, Сарафанов отказывается в это верить. Но для Бусыгина и Сарафанова это не важно. Главное это не только семейная,но и духовная близость людей.

Эта пьеса учит нас тому,что отношения требуют от двух сторон терпения,понимания мудрости,уважения и любви. Скрывая правду,родные люди только отдаляются друг от друга.

Эта пьеса учит и молодое и старшее поколение искать и находить компромиссы в отношениях. Отношения требуют от двух сторон терпения,понимания,мудрости,уважения и любви. Молодежь должна прислушиваться к опыту и знаниям старшего поколения,а родители принимать современные взгляды и свободу детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.