Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1985-1991 Правление Горбачева (ЕГЭ по истории)

Историки оценивают данный период, как период «перестройки» М.С Горбачева. Он характеризуется следующими событиями и явлениями: окончание «холодной войны», политика «гласности» и «ускорения», авария на Чернобыльской АЭС, отказ от политики «развитого социализма», концепция "нового политического мышления" и т.д.

Рассмотрим такое явления данного периода, как программа «ускорение» в экономике. Выделяются следующие причины ее принятия: экономический застой, сложившийся в ходе руководства страной Брежневым; не эффективность командно-директивных методов управления в экономике; дефицит товаров народного потребления; низкий уровень жизни населения.

Главную роль в данном явлении сыграл сам Горбачев.

Он разработал политику «ускорения», суть которой заключалась в избавлении недостатков сложившейся экономической системы, а не отказе от нее. Однако данная политика не увенчалась успехом. Горбачев не пошел на резкие изменения, не поддержал перспективные программы экономического развития («500 дней»). Он утвердил наиболее умеренную программу, в результате которой цель не была достигнута. Страна не смогла выйти из кризиса.

Далее рассмотрим такое явление, как концепция «нового политического мышления», суть которого заключалась в сотрудничестве стран с разными политическими системами. Причинами перехода к данной политике были: необходимость завершения «холодной войны», которая требовала огромных экономических затрат; наличие глобальных проблем, которые нужно было решать путем взаимодействия со странами Запада; угроза ядерной войны.

Важную роль в данном явлении сыграл министр иностранных дел Э.А ШеварДнадзе, который был ближайшим соратников Горбачева в реализации данного курса. Он обладал дипломатическим талантом, во многом благодаря которому улучшились отношения с США (1987); завершилась «холодная война» (1989); были подписаны договоры о сотрудничестве со странами Востока, Азии, Америки, Африки и т.д. (например ОСНВ-1).

Роль событий данного периода очень велика: они вывели страну из тяжелой внешнеполитической ситуации, однако не преодолели экономический кризис, с чем в дальнейшем придется бороться Б.Н Ельцину путем радикальной экономической реформы, либерализации и приватизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.