Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли менять староцерковный на современный русский язык (Сочинение на свободную тему)

Какой язык надо использовать в православной церкви в качестве языка богослужений – церковнославянский или русский? Этот вопрос вызывает горячие споры не только среди церковнослужителей, но и среди обычных верующих.

Старославянский язык, будучи застывшей формой, естественно значительно «отстал» от русского языка с момента принятия христианства. И всевозможные «иже», «еси», «приидет» не до конца понятны современным православным.

Но так происходит не только в русской православной церкви. К примеру, в Египте служение в христианском храме проходит на давно забытом коптском языке, хотя сегодняшнее население разговаривает на арабском. А до Второго Ватиканского Собора латинский язык был обязательным в католическом богослужении.

На мой взгляд, менять староцерковный язык на современный русский в богослужении не стоит.

Не стоит забывать, что обновление вызывает неприятные для православных ассоциации с другими христианскими направлениями и даже сектами (католики, баптисты, пятидесятники), а также с советским давлением (еще сохранилась память об «обновленцах» - группе православных, которые, получили поддержку советских органов власти и желали реформировать церковь, в том числе, планировали использовать русский язык в служении).

Православная церковь отличается консерватизмом и всегда подчеркивает свою верность традициям. Если католическая церковь «идет в народ», то в православном сознании человек идет в храм, а не наоборот. Православная церковь не «заискивает» перед мирянами, не стремится угодить светскому обществу. Православный священник не станет хватать вас на улице за руку и нахваливать свою веру. И, если человек хочет приблизиться к Богу, он выучит непонятный ему язык.

Староцерковный язык подчеркивает границу между мирским и духовным. Переключиться на современный русский язык в церковном служении — значит убрать тайну, магию из общения с Богом, значит сделать Бога «своим парнем», что кажется кощунственным для простого верующего.

Наконец, если такая реформа все-таки произойдет, неизбежен раскол в церкви, что скажется на духовной жизни простых верующих.

Итак, я выступаю против смены языка в церковной службе, что объясняется целым рядом причин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.