Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора профессии по Ф.А. Вигдоровой (Гиа по русскому)

Есть ли на свете лёгкие профессии? Что такое профессиональная ответственность? Нужно ли любить дело, которым ты занимаешься? Эти и другие вопросы ставит в своём тексте Ф.А. Вигдорова. Однако главная проблема, над которой размышляет автор - проблема выбора профессии, которая остро стоит сейчас перед нами – выпускниками школы.

Ф.А. Вигдорова, раскрывая важность проблемы выбора профессии, вспоминает случай из своей журналистской практики и негодует по поводу того, что многим присуща мысль, «будто есть лёгкие профессии».

Опровергая подобное заблуждение, она приводит примеры ответственной и нелёгкой работы врачей, юристов, журналистов и утверждает: любое дело трудное, «если делать его по-настоящему». Продолжая выстраивать систему аргументов, актуальных для данной проблемы, автор рассказывает замечательную легенду о том, как важно не ошибиться в поиске своего призвания и суметь подобрать «свой уголёк». В итоге публицист заставляет читателя задуматься о серьёзном подходе к выбору своего призвания, чтобы жизнь была самодостаточной.

Авторская позиция на рассматриваемую проблему обозначена прямо: «выбрать работу, которая станет твоим жизненным делом, нелегко» При этом, по мнению писателя, важнее всего быть человеком и помнить, что «лёгкой работы на свете нет».

Я полностью согласна с мнением публициста, ведь проблема выбора жизненно важного дела касается каждого, и подойти к этому нужно очень ответственно, ведь выбирая профессию, мы выбираем ещё и свою будущую жизнь. Чтобы в дальнейшем получать удовлетворение от работы, необходимо чётко определить круг своих интересов, дать правильную оценку собственным возможностям и помнить: в любой профессии важно быть человеком.

Подтверждение этому мы находим в исторических фактах из жизни великого полководца А.В. Суворова, который, мечтая о военном поприще, с детства не только читал о великих талантливых полководцах, изучал историю военного дела, но и закалялся физически. С тринадцати лет обучаясь военному делу, он отличался необыкновенной требовательностью к себе всю жизнь. Достигнув непревзойдённых высот в карьере военного, он

отличился и лучшими душевными качествами: за демократичное обращение с подчинёнными солдаты тепло называли его «отец – командир».

Примером высокого профессионализма и способностью к милосердию является образ профессора Пирогова в рассказе А. Куприна «Чудесный доктор», который не только вылечил больного ребёнка, но и спас семью Мерцалова от нищеты и верной гибели. По мнению Гриши Мерцалова, профессор Пирогов является святым человеком и чудесным доктором: «Просто чудо совершил этот святой человек».

В рассказах А.П. Чехова «Ионыч», «Цветы запоздалые» тоже речь идёт о людях гуманной профессии, только врачи Старцев и Топорков больше заботятся о личном благополучии, чем о своих пациентах – в итоге Ионыч становится банальным обывателем, а Топорков испытывает крайнее недовольство собой и своей жизнью.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: прежде чем определиться, кем быть, важно понять, кто я есть, как отношусь к людям и чего хочу от жизни, и помнить, что выбор профессии – «это один из тех выборов, которые человек делает однажды и на всю жизнь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.