Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Привидение в Инженерном замке рассказ (Лесков Н С)

Николай Семёнович Лесков

Николай Семёнович Лесков (1831—1895) с глубоким интересом относился ко всяким жизненным явлениям и ценил подлинные истории, предпочитая их вымыслу. Рассказы — а их особенно любил писать Лесков — чаще всего написаны в форме воспоминаний. «Привидение в Инженерном замке» имеет подзаголовок «Из кадетских воспоминаний». Эта история была рассказана писателю одним из её участников, бывшим воспитанником кадетского корпуса (так в дореволюционной России назывались военные учебные заведения для мальчиков, детей дворян). В речи рассказчика много слов и выражений, характерных для кадетов и их наставников. Лесков — большой художник слова; герои его книг всегда говорят по-своему. Вот почему язык произведений писателя ярок и разнообразен.

Лесков рассказывает неторопливо, спокойным тоном, но при этом никогда не забывает о занимательности, живости, «интересности».

Поэтому чаще всего он пишет рассказы маленькими главками. Обратите на это внимание, когда будете читать «Привидение в Инженерном замке».

Особенность и дар писателя — умение подсказать читателю оценки и выводы, не навязывая их. Исподволь, незаметно наводит Н. С. Лесков нас, читающих этот рассказ, на размышления о том, что нехорошо радоваться чужому несчастью, надо стараться внимательно и сердечно относиться друг к другу.

Источники:

  • Лесков Н. С. Привидение в Инженерном замке. (Из кадетских воспоминаний). Рассказ. Рис. А. Шадзевского.— М.: Дет. ЛИТ., 1978.— 32 с.

  • Аннотация: В рассказе «Привидение в Инженерном замке» описан случай, который произошёл с мальчиками, учащимися кадетского корпуса, когда они стояли в почётном карауле у гроба их умершего начальника.
    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .


    Полезный материал по теме

    И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском