Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 ВЫБОР. По тексту Алексина (Гиа по русскому)

Выбор — это реализация наиболее лучшего и подходящего варианта. Тема выбора всегда была, есть и будет актуальна, так как всю жизнь нам приходится выбирать круг, общения, сферу интересов, профессию и т.д. Но, к сожалению, иногда нам просто не дают право выбора, и за нас уже все решено.

В тексте Алексина Анатолия Георгиевича есть пример, подтверждающий мои мысли. Главный герой, Олег, был обычным ребенком, но однажды бабушка решила, что у мальчика замечательный слух и он должен непременно заниматься музыкой.

Даже после того, как в музыкальной школе им сказали, что у Олега нет музыкальных способностей, бабушка настаивала на своем. В молодости она мечтала стать пианисткой, но ее мечте не суждено было сбыться, поэтому Олег должен был преуспеть в музыке и за себя, и за бабушку. Папа же приучал мальчика к техническим наукам, и тот по вечерам строгал и пилил. Однако бабушка все равно настаивала на музыке. Она просто не давала ребенку право выбора и уже предопределила всю его жизнь сама.

Приведу пример из жизненного опыта. Одной моей знакомой все родственники говорили, что она непременно должна поступать в университет на техническую специальность, ведь она отлично понимала физику и информатику и, по их мнению, могла добиться успеха в данной сфере. Но, несмотря на то, что девочка понимала данные предметы, она увлекалась творчеством и в будущем мечтала стать художником или писателем, она практиковалась и дома, и в школе и очень хотела поступить в художественную академию. Сначала родители были против, но потом они смирились с решением дочери. Сейчас она стала знаменитой художницей и даже проводит собственные выставки. Из этой небольшой истории можно сделать вывод о том, что родители поступили правильно и не заставляли свою дочь следовать по пути, который нравился им, и в итоге она сама всего добилась.

Таким образом, именно мы сами должны совершать какой-либо выбор, потому что это только наша жизнь. Никто не в праве заставлять других что-то делать, только потому, что они сами не смогли добиться в этом успеха, ведь у всех разные интересы и цели, поэтому то, что нравится одному, будет плохо другому. А жизнь у нас одна, и ее нужно прожить за себя, а не за кого-то другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.