Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1533-1584 года (ЕГЭ по истории)

1533-1584 –это период правления царя Иван IV.В это время происходит формирование самодержавия и ликвидируются последние остатки удельной системы.Важными событиями периода являтся:Ливонская война и введение опричнины.

Наиболее яркими личностями стали Иван IV и Андрей Курбский.

В годы правления Ивана IV создается опричнина.Это обособленная территория царя и политика проводимая для укрепления самодержавия.Одновременно царь и его помощники расправлялись с неугодными лицами, наживались на конфискации их имений. Для таких целей Иван IV разделил все земли государства на две равные части.Одну он забрал под свое руководство и учредил там Боярскую думу.А другую часть назвал земщиной, что означало остальную землю.Там сохранялось старое управление во главе со старой Боярской думой.Опричнина закончилась только в 1672 году.

В 1558 году начинается Ливонская война.Яркой личностью в этом событии показал себя Андрей Курбский .На первом этапе войны действия для Росии складывались благополучно, благодаря Курбскому.Были взяты :Нарва и Юрьев.На втором этапе войны Андрей перешел на сторону Литвы, потому что между ним и царем произошел разлад и, опасаясь за свою жизнь Курбский бежит.В результате Россия потерпела поражение .Балтийский выход был закрыт для России на долгое время.

Причиной войны были :противоборство царя с его окружением, вызванной становлением самодержавия, возврат утраченных земель и выход в Балтийское море.Следствием стало хозяйственное разорение .Были людские потери.Россия не смогла вернуть исконно-русские земли, города:Орешек, Копорье, остались за пределами российского государства. И все это будет возвращено только Петром I.

Введению опричнины способствовали многие факторы.Во-первых, неудовлетворенность царя в ходе Ливонской войны.Во-вторых, укрепление самодержавия.Из-за введения опричнины погибло огромное количество безвинных людей .А с другой стороны внутренняя и внешняя политика Ивана IVбыла удачной, реформы Избраной рады проходили успешно, присоединены Астраханское ханство(1556) и Казанское (1552)

Историк Ключевский считает, что правление Ивана Грозного не несло положительного значения для нашего государства .Он считал, что царь больш езадуумывал, чем делал.Говорит, что опричнина внесла в общество страшную смуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.