Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1547-1584 года (ЕГЭ по истории)

1547-1584гг.

Эта временная дата характеризуется правлением Ивана Грозного 4. В 1547 году Земский Собор венчает Ивана Грозного на престол, он первый на Руси принимает титул царя, что говорит о его еще большей чести и возвышенности. Начало правления царя приходится на страшный Московский пожар и бунт, в котором люди видят виновными приближенных царя, таких как Галицыны. Наверно, не спроста правление царя начинается именно с такого ужасного события и в последствие лучше не становится.

После пожара царь созывает Избранную раду 1549г., в которую входят такие личности как Адашев, Курбский, Висковатый, так же священник Сильвестр и митрополит Макарий. Курбский Андрей Михайлович был приближенным царя, но бежал в княжество Литовское в 1564 году, очень известный своей знаменитой перепиской с Иваном Грозным, в которой нередко расходились мнения о том, как нужно править страной и какую политику вести.

Иван Грозный решает разработать и ввести новый свод законов на Руси, им становится Судебник от 1550 года, по которому очень сильно усиливается зависимость крестьян, за их преступления нес юридическую ответственность землевладелец.

Также вместе с Избранной Радой проводит церковную реформу, которая именуется Стоглавым Собором 1551 года. Грозный задал сто вопросов церкви о жизни и бытие, церковь дала ему сто ответов, из которых получилась книга, названная Стоглав. Эта реформа предполагала собой унификацию обрядов Русской Православной церкви и ужесточение дисциплины в сфере духовенства.

Следствием проведения церковной реформы и издание сборника законов являлось создание единого централизованного государства.

В целом правление Ивана Грозного предвещало стране перемены, но не в лучшую сторону, страхи, бедствия: все это было следствие проведение такой политики, как опричнина 1565-1572 годов, которую царь надумал осуществить в ходе Ливонской войны 1558-1583 годов. Историки отмечают, что одной из причин проведение опричнины являлось психическое нездоровье царя либо же сверхцентрализация государственной власти. Проведение правовой реформы царя, введением новых жестких законов, установление очень низкой цены штрафа за оскорбление крестьянина, по сравнению с высшим чином, указ о заповедных летах 1581 года говорило о закрепощении крестьян. Собрание Стоглавого собора установило главную задачу, по рещению Ивана Грозного, для церкви: просвещение. Иван Грозный, к концу своего правления, прекратил доверять вообще кому-либо, прибегал к постоянному террору.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.