Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по роману Отцы и дети» Смерть Базарова (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» заканчивается смертью Евгения Базарова. Можно ли назвать подвигом гибель героя? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Я считаю, что признать подвигом можно не саму смерть Базарова, но то, как он умирал. Чтобы аргументировать своё мнение, я проанализирую эпизод смерти героя.

Базаров заражается тифом от умершего крестьянина и заболевает. Это обстоятельство доказывает, что сама смерть Евгения подвигом не является, так как причиной её явился несчастный случай, а не сознательный риск или жертва. Дальше автор описывает последние дни Базарова.

Герой до последней минуты не терял присутствия духа и не впадал в панику. Смерти он не боялся и принял её поистине благородно: «Он еще не потерял памяти и понимал, что ему говорили; он ещё боролся.» Даже будучи уже в тяжелом состоянии Базаров не изменил своим убеждениям: он не позволял себе излишних сантиментов. У него ещё и хватило здравого рассудка и душевных сил, чтобы достойно проститься с близкими людьми – родителями и Одинцовой, и по возможности их утешить.

Неспроста Тургенев привёл своего героя к смерти. Именно этот эпизод как нельзя более ярко выражает идею автора. Чтобы её понять, пожалуй, стоит обратиться к самому последнему абзацу в романе. «Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами… они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…»

Сколько бы Базаров не отрицал важность человеческих чувств, как бы хладнокровно не называл любовь глупостью, смерть доказала, что он такой же человек, как и все; он так же не может не любить и не быть любимым, не может прожить без красоты, без слёз и без радости. И, как ни парадоксально, именно то, что перед смертью Базаров держался твёрдо и хладнокровно, говорит о его настоящей, горячей любви к близким людям, которым он пытался, как мог, облегчить горе, о которых он заботился больше всего в свои последние минуты. В этом и заключается, собственно, подвиг Базарова: он и перед лицом неизбежной кончины остался человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.