Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейно-художественное своеобразие «Слова о полку Игореве» (Школьные сочинения)

В период с 11 и до конца 12 века основными проблемами на Руси были княжеские междоусобицы и набеги половцев. Так, Слово о полку Игореве описывает события того времени. Цель автора – призвать князей к объединению. Поскольку автор «Слова о полку Игореве» неизвестен мы можем предположить, что это кто-то из приближенных к князьям, очевидец событий и, безусловно, грамотный человек. Он понимает всю серьезность проблемы раздробленности Руси и, являясь патриотом, хочет образумить князей; на их же ошибках показать, что спасти Родину можно лишь общими силами.

Слово о полку Игореве насыщенно различными символами, художественными средствами, образами. Например, в начале произведения автор говорит о том, что ужасные знаки (такие как солнечное затмение и тревожное поведение зверей) были посланы Игорю, отправившемуся в поход на половцев. Так автор с самого начала дает понять читателю, что финал будет трагичным. Игорь предстает перед нами, как честолюбивый и чересчур самоуверенный человек: не смотря на грозные предзнаменования, он отправляется с братом Всеволодом в поход.

Таким образом, мы также можем понять основную причину поражения – необдуманный князьями поход, из-за стремления к скорой славе. «Золотое слово» Святослава является не только кульминацией всего произведения, но и его идейным центром. «Рано вы начали половецкой земле мечами досаждать, а себе славы искать» - так, упрекает Святослав князей за их самонадеянность и не расчетливость. «Золотое слово» князя также передает и мысли автора, призывающего к единению Руси.

Автор «Слова о полку Игореве» действительно является патриотом русской земли. Его цель, огромное количество метафор и эпитетов, воспевающих и описывающих Русь как великое государство; отношение повествователя к природе – все это говорит нам о его любви к Родине. Очевидно, что автор не просто описывает события, произошедшие в то время, но и горячо переживает за судьбу своего государства.

При анализе данного произведения стоит сказать и о его художественном своеобразии. «Слово о полку Игореве» связано с фольклором. Об этом нам говорит использование автором характерных эпитетов, воспевание князей, описание Буй тур Всеволода, как богатыря из былин. Следовательно, мы можем сделать вывод о приближенности произведения к народной поэзии. Также жанр произведения до сих пор не определен.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что «Слово о полку Игореве» - одно из самых значительных произведений древнерусской литературы. В нем содержится обращение ко всей Киевской Руси и особую важность ему придает то, что оно было написано перед монголо-татарским нашествием.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.