Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Ярослав Гашек Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны

Ярослав Гашек занимает в чешской литературе особое место. Отвергнутый официальной буржуазной критикой, ошельмованный ею как «писатель для черни», он нашел признание в самых широких кругах читателей всего земного шара. Переведенный на множество языков, Гашек, по существу, вывел чешскую литературу на мировую арену.

Всемирной славой писатель обязан своему Главному произведению — роману «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Но «Швейк» — вершина творчества писателя, и к этой вершине он добирался долгим и трудным путем.

Ярослав Гашек родился 30 апреля 1883 года в семье учителя в Праге. С детства ему пришлось столкнуться с нуждой, которая сопровождала его на протяжении всей жизни. По окончании Коммерческого училища (1902 г.) Гашек стал писателем-профессионалом.

Начал печататься в 1901 году.

Первыми литературными опытами начинающего писателя были путевые очерки, отразившие его бесчисленные странствования по всем странам, входившим тогда в состав Австро-Венгрии (Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Галиция и др.)» и соседним государствам (Россия, Болгария, Германия, Италия, Швейцария).

Странствования стали для Гашека великолепной жизненной и писательской школой. Благодаря им он хорошо изучал жизнь народа, его страдания и радости и, сам полунищий бродяга, научился смотреть на людей и события глазами народа, оценивать их с точки зрения его интересов.

В 1904 году Гашек сблизился с анархистским движением, сотрудничал в анархистской печати (1904—1908 гг.). В это время, ознаменованное влиянием русской революции 1905 года, сформировалась его сатира, обличающая буржуазные верхи общества, полицейский произвол, бюрократизм австрийского государственного аппарата, церковь и яростно преследующая мещанство («Катастрофа на шахте», «Юбилей служанки Анны», «История поросенка Ксавс-ра», «Нравоучительный рассказ», «Суп для бедных детей»).

Непосредственно перед первой мировой войной (1910—1913 гг.) преобладающее место в творчестве писателя заняла политическая сатира — отклики на политические события дня, сатирические портреты лидеров буржуазных партий, резкая критика австрийского милитаризма («Добросовестный цензор Свобода», «Из записок австрийского офицера», «Революционер Зиглозер», цикл рассказов о бравом солдате Швейке).

К этому же времени относится и блестящая устная сатира Гашека — «предвыборная кампания» созданной им пародийной партии умеренного прогресса в рамках закона. В короткий срок он вырос в крупнейшего сатирика предвоенной Чехии, заклеймившего своим сатирическим пером систему национальное и социального гнета, господствовавшую в подвластных австрийской монархии странах.

Правда, у писателя не было в те годы четкой политической платформы. Порвав с анархизмом, он не освободился полностью от анархистского бунтарства. Но раннее и глубокое знакомство с бедственным положением народных масс, обостренное собственным полунищенским существованием, сделало его выразителем их нарастающего протеста, наполнило его сатиру живым социальным содержанием, определило ее демократизм и гуманистический пафос.

В феврале 1915 года Гашек был призван в австро-венгерскую армию и уже в сентябре сдался в русский плен. Летом 1916 года он вступил в созданный на территории царской России чехословацкий стрелковый полк (позднее выросший в крупную военную силу — Чехословацкий корпус численностью до 30 тыс. чел.) и стал ведущим, сотрудником газеты «Чехослован» (Киев).

После Октябрьской революции, когда командование корпуса заняло контрреволюционные позиции, Гашек порвал с ним и переехал из Киева в Москву (февраль 1918 г.). Здесь он вступил в Коммунистическую партию и в Красную Армию.

С пятой армией Восточного фронта связаны самые героические страницы жизни писателя. После недолгой работы помощником коменданта города Бугульмы (октябрь 1918-го — январь 1919 г.) Гашек заведовал типографией фронтовой газеты Политотдела Пятой армии «Наш путь», где опубликовал множество статей, рассказов и фельетонов агитационного и сатирического характера («Из дневника уфимского буржуа», «Уфимский Иван Иванович», «В мастерской контрреволюции» и др.). Но особенно многогранной и плодотворной была его работа непосредственно в Политотделе армии. Здесь он занимал последовательно ряд ответственных постов (начальника Интернационального отделения, начальника Орготдела и, наконец, заместителя начальника Политотдела), был редактором и издателем нескольких газет, выходивших на русской и на иностранных языках («Красная Европа», «Рогам-Штурм», «Заря» и др.).

В рядах Пятой армии, сражаясь против Колчака в Поволжье и в Сибири, Гашек прошел весь ее славный боевой путь от Уфы до Иркутска.

Осенью 1920 года по решению высших чехословацких партийных органов Гашек должен был вернуться на родину для партийной работы в Кладно. В конце декабря он добрался до Праги. Но в условиях охватившей в то время Чехословакию буржуазной реакции Гашек не смог приступить к работе среди кладненских горняков и целиком отдался литературе, печатаясь главным образом в органе коммунистической партии — газете «Руде право».

В своих фельетонах и сатирических рассказах писатель отражал нападки буржуазной печати на Советскую Россию и большевиков, вскрывал буржуазный антинародный характер возникшей в октябре 1918 года Чехословацкой республики, бичевал окрепшее после получения национальной независимости чешское мещанство («Идиллия винного погребка», «Генуэзская конференция и «Народни листы», «Донесения агента государственного розыска Яндака» и др.). Создал он и ряд произведений о своей работе в революционной России (цикл рассказов о Бугульме).

Но главным произведением Гашека этих лет (1921—1922 гг.) и главным делом всей его творческой жизни стал роман «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Работу над ним писатель начал в Праге, вскоре по своем возвращении на родину, и продолжал в маленьком городке юго-восточной Чехии Липнице, где он провел последние годы жизни.

«Похождения бравого солдата Швейка» сложились в монументальную эпопею, отразившую народный протест против империалистической войны, против капиталистического строя вообще. Выразителем этого протеста стал бравый солдат Швейк — живой, полнокровный образ и в то же время символ: воплощение народного здравого смысла, стихийного сопротивления народных низов миру угнетения и насилия.

Гашек умер 3 января 1923 года в самый разгар работы над четвертой частью «Похождений». Роман, прославивший своего автора далеко за пределами родины, остался неоконченным.

В нашем сборнике представлены наиболее ценные в художественном отношении рассказы Гашека, дающие возможность судить как об основных этапах его творческого развития, так и многообразии его сатирического и юмористического дарования.

Рассказы расположены в хронологическом порядке. Отдельно выделены два цикла рассказов: главы из книги «История партии умеренного прогресса в рамках закона» и довоенные юморески о бравом солдате Швейке, составляющие, по замыслу автора, единое тематическое целое.

Гашек хорошо знал их все, и не только по официальным программам и лозунгам, но и по их подлинным делам. С анархистами писатель провел свои юношеские годы — время его «бури и натиска» (1904—1908 гг.). С деятелями национально-социальной партии он близко познакомился еще во времена сотрудничества в журнале «Карикатуры». Недолгая работа Гашека в газете «Ческе слово» (1911—1912 гг.) позволила ему заглянуть за кулисы и этой партии, которую он позднее назовет «партией полицейских шпиков».

Немало сотрудничал Гашек и в социал-демократической прессе, был дружен с рядом социал-демократических лидеров и журналистов.

С «реалистической» партией Т. Г. Масарика, государственно» правовой, аграрной, клерикальной и другими партиями писатель не редко приходил в столкновение на собраниях, в полемике на страницах газет и журналов, наблюдал их деятельность в провинции во время своих странствований.

Многолетний опыт и позволил писателю уловить общие черты оппортунизма, трусости, оторванное от подлинных интересов народа, которые были присущи, в то время многим чешским партиям, и в своей «партии умеренного прогресса» в пародийной, иронической форме обобщенно воспроизвести их облик.

Трудно с достаточной точностью определить, когда возникла эта «партия», так как сам Гашек относит время ее создания то к 1904, то 1908 г. Но, во всяком случае, уже в 1906—1907 гг. в маленькой кофейне «У слованске Праги», а затем, позднее, в трактире «У золотого литра» на Виноградах постоянно собиралась по вечерам большая компания пражской богемы — молодые писатели, поэты, художники, артисты, которые за кружкой пива вели бесконечные бурные дебаты о современных политических событиях, литературных новинках и т. д. Здесь же рождались острые пародии, песни, В этой компании, участником и душой которой был Гашек, и родилась идея создать пародийную партию.

Состав ее не был постоянным, но «ядро» было устойчивым: писатели Иозеф Мах, Густав Опоченский, Иржи Маген, Франтишек Лангер, художники Ярослав Кубин и Йозеф Лада, чиновник Эдуард Дробилек, Щинженер Вилем Кун.

Расцвет «партии умеренного прогресса в рамках закона» относится к 191J г., когда в связи с выборами в австрийский парламент она развернула бурную «предвыборную кампанию», выдвинув даже своего кандидата — Ярослава Гашека.

На «предвыборные собрания» новой партии, происходившие в ресторане «Кравин» на Краловских Виноградах, сходилась «вся Прага», и Гашек почти ежедневно выступал перед «избирателями».

Его выступления, блещущие остроумием, иронией, пересыпанные прозрачными намеками, вырастали в уничтожающую сатиру на политическую жизнь Чехии.

Гашек, конечно, не был избран в парламент и даже официально не баллотировался, хотя, как он сообщал позднее публике, ш; него было подано тридцать восемь голосов.

В 1912 г. Гашек начал писать историю своей партии, пышно озаглавил ее «Политическая и социальная история партия умеренного прогресса в рамках закона». Сюда вошли его речи на «Предвыборных собраниях» и «официальные документы» партии (вроде «Манифеста»), эпизоды из деятельности партии, сатирически портреты политических деятелей Чехии той поры, писателей, художников и т. п.

Острота сатиры, меткость политических характеристик, умение передать дух времени, точные его приметы делают «Историю...» Гашека самым значительным его произведением предвоенной поры, позволяя угадать в авторе писателя, способного на широкие обобщения, на создание целостной картины эпохи.

Впервые, спустя более чем полвека после ее написания, «История партии умеренного прогресса» в полном объеме появилась в IX томе Собрания сочинений писателя (1963).

Источники:

  • Гашек Ярослав Рассказы: Пер. с чеш.—Волгоград- Ниж-Волж. кн. изд-во, 1983.—352 с.

  • Аннотация: В книгу избранных рассказов Я. Гашека (1883—1923) выходящую к столетию со дня рождения писателя, вошли давно полюбившиеся и широко известные читателю рассказы «История поросенка Ксавера», «Урок закона божьего» и др.
    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .