Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Похождения бравого солдата Швейка» моя любимая книга? (Гашек Ярослав)

Современный мир трудно представить без образованных и грамотных людей, а в свою очередь таких людей тяжело представить без книг. Книги — это источник знаний, ключ к разуму, высшему и лучшему пониманию мира и событий, которые в нем происходят. Книги бывают разных жанров, видов, стилей и каждый из этих критериев так или иначе влияет на человека, прочитавшего ее. Самыми эффективными в этом плане я считаю книги художественной литературы.

Я бы хотел познакомить Вас с моей любимой книгой чешского автора Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны».

Это сатирический роман, показывающий всю ветхость австро-венгерского империализма, а также государственного и бюрократического аппаратов, которые доказали свою ветхость во время первой мировой войны.

Главным героем данного произведения является среднестатистический чех того времени Йозеф Швейк. До войны Швейк зарабатывал себе на жизнь находкой на улице собак, которых позже продавал, как натурально породистых, хоть и с некоторыми доработками. К примеру, чтобы обычная дворняга имела более черный цвет шерсти, он красил ее ваксой для обуви. Но в один прекрасный летний день прибегает служанка Швейка — пани Мюллер, и говорит о том, что эрцгерцога Фердинанда убили в сербском городе Сараево.

Швейк, как человек служивший в армии, сразу понял, что намечается знатная пирушка и что в старушке Европе намечается война. Так все и происходит, и именно так начинается Первая мировая война. Йозефа призывают в армию.

Всюду на своем тернистом пути на фронт Швейк встречает людей так или иначе связанных с государственной, либо с военной службой. И, при каждой из таких встречах, Ярослав Гашек язвительно высмеивает тех или других. Взять, к примеру, агента тайной полиции Бретшнейдера, или фельдкурата Отто Каца, или господина лейтенанта Дуба — все они так или иначе показывают и высмеивают ту систему, которая в начале двадцатого века уже полностью изжила себя и морально устарела.

Многие прочитавшие эту книгу люди думают, что Швейк идиот. Ведь все его поступки, высказывания являются чем-то неизменно комичным и забавным. К примеру можно привести случай в камере, где Главный герой предлагает свой ремень, когда сокамерник хочет повесится и просит его одолжить ненадолго ремень. Аргументирует этот поступок фразой «Я никогда ещё не видел как кто-то вешается на поясном ремне».

Но является ли Швейк на самом деле идиотом? Я считаю, что категорически нет. Он является некоторым образом умного человека в обществе глупых людей, которые считают его идиотом. Ведь общество никогда не принимало и не будет принимать того, чье мнение не совпадает с мнением большинства и того, чьи качества на голову выше качеств их самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.