Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Море Жуковский (Анализ стихотворения, стиха)

Анализ стихотворения Василия Андреевича Жуковского Море.

Стихотворение “Море” было написано Жуковским в 1822 году. Это было время, когда в русской поэзии господствовал романтизм с его стремлением к свободе и борьбе. Именно романтическое мировосприятие отражается на всех уровнях текста, в котором можно найти, по словам В.Г. Белинского, “мир внутреннего человека, мир души и сердца”.

Жуковский открывает в русской литературе жанр элегии, в котором изображаются глубоко личные интимные переживания человека, проникнутые настроением грусти, этот жанр и определяет основную тему стихотворения “Море”: созерцание природы, сопровождающееся философскими раздумьями о жизни, любви и своём месте в мире.

Обратимся к художественному пространству стихотворения: лирический герой оказывается перед “безмолвным, лазурным, живым, необъятным морем”, которое скрывает от него “глубокие тайны свои”. Подчёркивают общее философское настроение и риторические вопросы. Лирический герой как и полагается в романтизме одинок в отличие от двух стихий - моря и неба, - слившихся в единое пространство. Море и небо в элегии, их целостность - это символ идеального мира для романтического лирического героя.

Мир моря - это мир движения, “беспокойства”, борьбы.

Мир неба - это мир “чистого” спокойствия, “сладостного и радостного блеска”. Природа словно предлагает лирическому герою два пути - борьбы и спокойствия. Однако в последних строках стихотворения мы видим, что лирический герой выбирает внешнюю “неподвижность”, за которой скрывается внутреннее “смятенье”.

В стихотворении “Море” Жуковский использует амфибрахий, трёхсложный размер с ударением на втором слоге, который подчёркивает ритм морской стихии. Таким образом, лирический герой, а вместе с ним и читатель оказывается внутри морского пространства. Кажется, что стихотворения лишено привычной рифмовки, такой эффект не позволяет читателю пропустить важные для понимания текста слова: море, любовь, неволя, жизнь, смятенье. Каждое из них получает особую самостоятельность.

Элегия “Море” открыла в русской литературе одну из вечных тем, к образу моря обращались в разные времена А.С. Пушкин, Н.С. Гумилёв, Максим Горький и неизменно образ морской стихии связывается с представлением человека о свободе, подчёркивает стремление к мечте, идеалу, помогая передать противоречивость внутреннего мира человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.