Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Острой секирой ранена береза (Толстой А. Н.)

Граф Алексей Николаевич Толстой (29 декабря 1882, Николаевск, Самарская губерния — 23 февраля 1945, Москва) — русский советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени написал самое замечательное стихотворение "Острой секирой ранена береза". Это произведение пользуется огромной популярностью и по сей день....

Лирическое стихотворение, , Острой секирой ранена береза, , А.К. Толстого написано в 1856 году. Ключевыми строками этого произведения являются следующие:" будешь красоваться листьями убрана, лишь больное сердце не залечит раны".

Автор размышляет над Темой любви, жизни и смерти .Он говорит, что раны остаются и не заживают, хотя боль и затупляется.

Лирический герой этого стихотворения сам автор. Он чувствует тe боль, что и сама береза ранена:" ...ранена береза". Возможно Алексей Константинович Толстой сам испытал разочарование в любви, и поэтому страдает :"...не плачь берёза...". Поэт говорит, что жизнь без страданий невозможна, и я согласна в этом с русским советским писателем и общественным деятелем А.К.Толстым. В данном стихотворении присутствуют такие художественно -выразительные средства, как эпитеты: "острой секирой", "коре серебристой"; олицетворение:" береза не плачь".

Читаю это стихотворение удивляюсь тому, как точно поэт передаёт нам состояние души человека через художественный образ березы.Ведь таких писателей и русских деятелей, как Толстой очень мало, т.к. каждый человек индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском