Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О доброте (Гиа по русскому)

Доброта. Всего семь букв. Но они вмещают в себя столько положительных человеческих качеств! Это и сострадание, и внимательность, и забота о ближнем. Некогда я услышала такую фразу: «Если кто равнодушен к страданиям другого, тот не заслуживает звания «человек». Думаю, что это правильно. Ведь человек отличается от животного именно тем, что способен мыслить и сопереживать, а не жить только физиологическими инстинктами. Хотя, как поется в одной известной песенке, добрым быть совсем не просто, не зависит доброта от роста.

Вот и в тексте А.А. Лиханова «О белке» рассказывается о том, как школьник в одиночку ринулся защищать бедное животное. Дело в том, что десять «здоровенных головорезов» во главе с Газовым Баллоном (так звали «главного зачинщика всех самых «неправильных» дел) веселились, расстреливая «снежными снарядами» маленькую беззащитную белку.

Ей просто некуда было деться от верной смерти. Автор, видя эту страшную картину глазами мальчика, невольно размышляет о том, как могут люди, у которых в груди бьется сердце, так поступать. Далее Альберт Александрович повествует о том, как его герой смело бросился в бой. Он не чувствовал ни холода, ни боли. В его голове вертелась одна мысль: отвлечь на себя как можно больше живодеров и дать белочке спастись. Выходит, добрым можно быть в любом возрасте, а также уступая в физических возможностях своим противникам.

Многие известные русские поэты и писатели размышляли на тему доброты. Генрих Акулов в своем стихотворении «Добрых людей, как всегда, не хватает» говорит о том, что у добрых сильнее болит сердце, когда они видят, как обижают других. Также он утверждает, что окружающим становится теплее и уютнее рядом с добрыми людьми. А самое главное то, что по-настоящему добрый человек не ждет за свои благие поступки благодарности, а делает все бескорыстно.

Таким образом, все вышесказанное убеждает нас в том, что доброта, словно солнышко, согревает своим теплом все вокруг. Каждый живущий на земле должен воспитывать это чувство с детства. Данная мудрость звучит в старой легенде о том, что в каждом человеке идет борьба, похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло, а другой – добро. Возникает вопрос: кто победит? А победит тот волк, которого кормит сам человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.