Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимые страницы лирики Александра Александровича Блока (Школьные сочинения)

Открывая страницы любимой книги, мы погружаемся в тот мир, который раскрывает перед нами автор. Мы наблюдаем образы, слышим звуки, окружающие эти образы, и, наконец, чувствуем то, что творится в душе поэта.

Один из моих любимых поэтов Александр Александрович Блок. С помощью цветописи и различных образов, Блок очень умело передает свои чувства на протяжении всего своего творчества. Раннее творчество Александра Александровича в основном посвящено матери, а более поздняя лирика о прекрасной даме и позже о настоящем мире, в котором Блок находится.

Первый цикл стихов – это «Стихи о Прекрасной даме». Этот цикл был написан после встречи с Любовью Менделеевой, которую блок любил на протяжении всей жизни. В стихах о Прекрасной даме Блок раскрывает свое отношение к той, которая ему не безразлична. Поэт создает прекрасный таинственный образ женщины, даже обожествляет его.

В каждом его стихотворении Прекрасная дама является таинственным и непостижимым образом, чья красота сравнима с красотой звезд. Постепенно в лирике Блока появляются более приземленные и менее прекрасные образы, так происходит переход к новому циклу стихотворений, который был назван «Страшный мир».

«Страшный мир» Александра Блока – цикл стихотворений, который был написан после брака Любови Менделеевой и поэта. В «страшном мире» Блок раскрывает уже совершенно другие образы, и преобладание злого и темного намного больше, чем светлого, доброго, таинственного и божественного. Все образы в стихотворениях становятся приземленными, мрачными. Появляется преобладание темных и где-то больных тонов. В этом цикле раскрыты все страдания поэта. Прекрасный образ святого божества не приносит того тепла и уюта, которые так воспевал Блок. «Страшный мир» - это отражение души поэта, которая больше не может найти прекрасное и, несмотря на редкие отблески милой сердцу таинственности, теряется во мраке.

Лирические произведения Блока отражают его внутреннее состояние, его мечты и реальность которую он воспринимает. Александр Александрович искусно владеет приемом контраста, а также прекрасно выражает свои чувства используя цвета, запахи и звуки. По моему мнению, Блок один из лучших поэтов серебряного века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.