Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Андрея Болконского. (2 том) (Школьные сочинения)

Второй том романа «Война и мир» во всей красе показывает нам идейные искания Андрея Болконского. В первом томе мы уже увидели, как мысли Андрея о военной славе рассыпались в прах.

И вот спасшийся Андрей возвращается к себе домой в Лысые Горы, где его поджидает самое большое несчастье в его жизни. Андрей наблюдает, как почти что на его руках умирает его жена, маленькая княгиня Лиза, в лице которой он читает слова: «Я вас всех любила и что вы со мной сделали? Ах, что вы со мной сделали!». И в этот момент «князь Андрей почувствовал, что в душе его оторвалась что то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть».

После похорон Лизы и крещения сына Андрей твердо решил ехать в Богучарово и прожить там в спокойствии остаток своей жизни.

Спокойствие и умиротворение Андрея нарушает Пьер, который решился проведать своего друга. Одним из переломных моментов в судьбе Андрея является его разговор с Пьером на пароме, где Пьер пытается спасти своего друга от его нынешней жизни. «Надо жить, надо любить, надо верить!» - эти слова имели настолько огромное влияние на Андрея, что после этого разговора «во внутреннем мире Андрея началась новая жизнь».

Новая жизнь была выражена в преобразованиях в своих имениях. У Андрея, по сравнению с Пьером, это очень хорошо получалось, так как у него была практическая цепкость и лучшее знания людей. Но всё же во внешней жизни ничего не менялось.

Для того чтобы мы лучше поняли, как же всё-таки произошло воскрешение, автор дает нам две сцены с дубом, который является выражением души Андрея. В первый раз, когда Андрей видит дуб, он стоит угрюм, неуклюж, казалось, что лишь он один отрицает всю эту весну и красоту. Именно это настроение и передалось Андрею, который холодно заключил: «Наша жизнь кончена». Но второй раз, когда Андрей увидел этот старый дуб, весь преображенный, полный сочной зелени, в котором не было видно ни старого горя, ни недоверия, он понял, что измениться не поздно, что все должно видеть, как он живет, и жить вместе с ним. Так настала новая эпоха в жизни Андрея, эпоха плодотворной деятельности и любви.

В первую очередь, Болконский переехал в Петербург, где предложил Аракчееву на рассмотрение новые военные законы. После отказа Аракчеева Андрей обратился к Сперанскому, с которым он подружился, и Андрей стал членом комиссии составления военных уставов.

Тридцать первого декабря 1809 года князь Андрей посещает бал, на котором присутствует Наташа Ростова. По просьбе Пьера Андрей приглашает Наташу на танец. И в это момент князь Андрей влюбляется в эту невинную девушку. Такая быстрая влюбленность обусловлена тем, что Наташа была в обществе впервые и на ней ещё не остался отпечаток светского общества, которое так презирал Андрей. Андрей увидел в ней ту чистоту, ту детскую радость и простодушие, которое он ни в ком не находил. Андрей начал посещать дом Ростовых и это время, проведенное в их семье, было лучшим в его жизни. Он никогда не испытывал такой легкости и любви, которая всегда царила в доме Ростовых. Этот период жизни можно назвать самым лучшим в жизни князя, так как любовь воскресила его, и он отдался ей сполна.

Вот так Андрей из падшего духом человека стал, можно сказать самым счастливым в мире и обрел смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.