Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое взаимовыручка. (по тексту Ю. Я.Яковлева «По улицам мчалась «скорая помощь»») (Гиа по русскому)

Взаимовыручкой можно назвать такой тип человеческих отношений, когда люди приходят друг к другу на помощь в трудных, экстренных ситуациях. Взаимовыручка существовала всегда, ведь человек живёт в обществе, то есть постоянно взаимодействует с другими людьми. Способность оказать помощь другому, близкому или постороннему человеку, - очень важная черта личности. Она сродни таким качествам, как неравнодушие, отзывчивость и ответственность.

Бывают случаи, когда человек самостоятельно не может справиться с ситуацией.

Очень важно, чтобы в такой момент рядом оказался человек, который протянет руку помощи. Об этом повествует текст Ю. Яковлева, предложенный для анализа. Герой рассказа шёл на каток и по дороге увидел пожилого человека, которому прямо на улице стало плохо: осколок в груди зашевелился. Не теряя ни минуты, мальчик бросился к мостовой и, рискуя жизнью, остановил машину «скорой помощи». Этот поступок спас жизнь старому солдату.

Взаимовыручка и взаимопомощь стали основой «тимуровского движения», игры, которую придумал писатель А.П.Гайдар. Тимуровское движение, основанное в 40-х годах прошлого века, быстро охватило всю страну. Тимуровцы помогали семьям военнослужащих, шефствовали над детскими домами, собирали урожай на колхозных полях, а после войны ухаживали за могилами погибших воинов. Сам Аркадий Петрович, по воспоминаниям его друга К.Г.Паустовского, был человеком «большим и добрым». Он никогда не оставался в стороне, если необходима была помощь. Паустовский вспоминает, как однажды, когда его сыну необходимы были лекарства, Гайдар быстро организовал своих тимуровцев и они, рассеявшись по Москве, в мгновение ока нашли необходимый препарат.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: способность оказывать поддержку нуждающимся – необходимое качество отдельного человека и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.