Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История открытия «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

|| Далее

История открытия «Слова»

Вершиной поэтического искусства древней Руси является «Слово о полку Игореве». По выражению Белинского, «Слово» — прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии, достойный внимания, памяти и уважения». «Слово» написано в конце XII века, но стало известно нам лишь спустя 600 лет, в самом конце XVIII века. История его открытия такова.

В начале 90-х годов XVIII века известный любитель и собиратель древних рукописей граф Мусин-Пушкин приобрел в Ярославле рукописный сборник древнерусских произведений. Кроме одного, остальные были известны и раньше. Неизвестное до того времени произведение и было «Слово о полку Игореве». Весть о замечательной находке быстро распространилась и в нашей стране, и за границей. «Слово» было переписано, и список был отправлен Екатерине II в Петербург.

Печатное издание «Слова» вышло в 1800 году.

Из-за трудности чтения текста, который относится, по-видимому, к XVI веку, когда в Новгородской или Псковской области был переписан этот сборник, в печатное издание вкралось много ошибок, а некоторые места так и остались тёмными, непонятными. Исправить же их в более позднее время стало ещё труднее, так как во время пожара Москвы в 1812 году дом Мусина-Пушкина сгорел; сгорела и вся библиотека, в том числе и найденный в Ярославле сборник. Сохранились первое печатное издание «Слова» и тот рукописный экземпляр, который был послан Екатерине II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

|| Далее
.