Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Паустовского. Весь день я провёл в поисках пристанища в мёртвом городе. Только ближе к ночи… (Аргументы ЕГЭ)

Музыка. Как воздействует она на человека? Какую роль играет в нашей жизни? Каким образом удаётся хорошей мелодии достучаться до нашего сердца, заставить его биться чаще? В чём тут секрет? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста К.Г.Паустовского.

Автор в своём тексте поднимает проблему воздействия музыки на человека. Он рассказывает о «мёртвом» городе Севастополе. События гражданской войны, когда одна власть сменяет другую. Голод, холод. На базаре «все хотели хлеба, спрашивали хлеб, но ни одна живая душа его не имела и не продавала». Судьба свела рассказчика и начальника порта Денисова, который «брал у Врангеля Севастополь», в одной комнате, классе, где они ночевали «на составленных партах».

Однажды Денисов привёл высокого юношу в пенсне и заставил играть на рояле. «В дикую ледяную ночь ворвалась, как стая трепещущих птиц, мелодия Чайковского». Денисов рассказал историю знакомства с пианистом. Его отряд первым вошёл в город, из окна дома в бойцов было сделано несколько выстрелов из винтовки. Когда бойцы ворвались в квартиру, они увидели «хилого юношу». Он собирал ноты. «Я музыкант из кино», - сказал он. Ему не поверили и заставили играть. «У меня душа перевернулась… Такая печаль взяла за сердце – прямо руками, - будто мать нас провожает, плачет, и идём мы добывать своей кровью новое счастье», - вспоминает Денисов. Стрелка они тогда нашли. А он с тех пор музыканта оберегает. «То денег ему дам, то хлеба». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься о влиянии музыки и на меня.

Позиция автора понятна. Музыка оказывает сильное воздействие на людей. Она пробивается к самому сердцу человека, заставляя его биться чаще. Она пробуждает самые сильные чувства, помогая задуматься о важном. Она даёт человеку душевные силы, чтобы преодолеть испытания, выпавшие на его долю. Автор противопоставляет внешность музыканта: «хилый юноша в пенсне» и мощь, силу воздействия музыки, которую он играет: «душа перевернулась».

Я согласна с позицией автора. Музыка воздействует на человека, помогая нам приподняться, оторваться от земли, от ежедневных проблем. Она помогает нам увидеть, что в нас самих живёт целый океан чувств, воспоминаний, надежд на будущее. Её влияние порой не объяснимо, но кто хоть раз его испытывал, знает, что оно огромно и чудесно. Конечно, такое воздействие может оказать только настоящая классическая музыка. Очень жаль, что сегодня интерес к классике есть не у всех моих сверстников. Сегодня в моде рэп музыка, очень часто с матами. Сомневаюсь, что воздействие такой музыки благотворно.

В художественных произведениях мы также встречаем примеры сильного воздействия музыки на человека. Попробую это доказать.

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» Николай Ростов приходит домой в самом скверном расположении духа. Он проиграл Долохову целое состояние. И теперь не знает, как сказать об этом отцу. Он застаёт дома Наташу, которая поёт домашним. Николай сначала нервничает, но потом попадает в плен прекрасного, чарующего голоса сестры. «Как хорошо она поёт», - думает Николай. И замечает, что все вокруг чувствуют тоже. Её голос уносил куда-то вдаль, пробуждая сильные чувства, заставляя заглянуть и в переживания прошлого и неясное будущее. Он завораживал, пленял, играл самыми потаёнными струнами души, обнажая её чистоту. Николай встал и пошёл к отцу. Может быть, музыка, голос Наташи придали ему силы и решимость.

В рассказе Н.Короленко «Слепой музыкант» мы узнаём историю юноши, который родился слепым, но при этом был с детства очень чувствителен к звукам. Пётр прекрасно играет на фортепьяно. Но, когда однажды он слышит игру слепых нищих музыкантов, понимает, как мало знает жизнь, как пуста его музыка, оторванная от неё. Три года юноша странствует по городам и сёлам вместе с ними. А потом возвращается домой. Пётр становится известным музыкантом. Его музыка стала наполненной жизнью: её горестями и страданиями, радостями и счастьем. Он сумел почувствовать жизнь в её многообразии и полноте, и теперь его музыка передавала эту полноту слушателям, напоминала о чужих страданиях, призывая к добру. Не любая музыка оказывает на нас такое воздействие, только выстраданная, наполненная разными красками жизни.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: роль музыки бесценна. Звуки переполняют нас, делают нашу жизнь чище, светлее, добрее. Давайте любить классическую музыку, слушать её и открывать новые безграничные горизонты своего сердца и души. Слушайте и любите музыку!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.