Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема памяти в пьесе «Реквием». Аргументы тема памяти. ЕГЭ (Ахматова Анна)

Память – важная составляющая жизни человека, сохранение ее – задача ответственного индивида. Данная проблема часто рассматривается в русской классической литературе. Анна Ахматова не исключение.

В поэме «Реквием» рассмотрена тема памяти, через главную героиню. Начать разбор нужно с названия. Часто названия писатели выбирают не случайно и они, зачастую, играют важную роль в понимании замысла автора. Название «Реквием» отражает замысел произведения: сохранить в памяти людей трагические уроки истории страны.

Важно, чтобы проблемы не забывали, а решали и главное, конечно же, не повторяли ошибки прошлых лет. Реквием – это название поминальной службы в католической церкви о тех, кто безвинно пострадал и вследствие этого ушел из жизни. Название передает судьбу сына поэтессы, то есть показывает ее отношение к событиям, связанным, с арестом сына и других людей.

Для Ахматовой важно было рассказать не только о событиях, но и о чувствах людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Всем ходом повествования Ахматова призывает не повторять ошибок прошлого. Читателям важно услышать и принять ее мнение, а так же последовать ее предложению –помнить, иначе все страдания, которые были с людьми, будут забыты и прощены.

Именно поэтому она считает лучшим памятником для таких, как она, будет светлое спокойное будущее. Страдания забыть невозможно, а помнить о них обязательно. Таким образом, помнить – обязанность. Помнить о проблемах для будущего поколения важно, чтобы сформировать в них человеколюбие и стойкость характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.