Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рэй Брэдбери. Писатель и пророк. (Аргументы ЕГЭ)

Рэй Брэдбери, американский писатель, в 1951 году написал фантастический роман, действие которого происходит в 2014 году. Писатель-фантаст в романе-антиутопии «451 градус по Фаренгейту» изобразил такие технические штучки, которые тогда ещё не существовали. Поэтому американские журналисты пишут, что классик мировой литературы был не только писателем, но и пророком.

В своих произведениях автор предвосхитил появление многих современных технических устройств. Например, наушников. Герои романа носят радиоприемники-втулки, которые называют ракушками. Они являются прямым прототипом современных наушников, первая модель которых появилась только в 1979 году, через 26 лет после выхода романа.

Герои романа приобретают телевизионные панели во всю стену, они их называют стенами. Кстати, удовольствие дорогое. Но Милдред бредит четвёртой стеной, несмотря на то, что третья куплена совсем недавно. Стены – это не что иное, как телевизоры с плоским экраном. Их размер сегодня тоже впечатляет.

Брэдбери предсказал и появление социальных сетей. За определённую плату Монтеги приобрели устройство, благодаря которому стены обращаются теперь именно к хозяевам дома, называя их по имени. Милдред кажется, что она общается с родственниками. Герои общаются на расстоянии.

В своём романе Брэдбери пишет о машинах, сильно напоминающих современные банкоматы. Согласно книге, пользователи этих устройств имеют 24-часовой доступ к своим финансам, как и мы сегодня.

Не осуществилось главное пророчество: книги ещё на исчезли. Но семимильными шагами мы к этому движемся. Интерес к чтению падает. Интернет вытесняет книгу. Какую опасность это несёт человечеству? Об этом и написал американский фантаст. Читайте роман и ищите ответы. В романе автор ставит целый ряд проблем: проблема трагической судьбы человека в тоталитарном обществе, проблема образования и воспитания, проблема нравственного выбора, проблема истинных и ложных ценностей, проблема счастья и другие. Прочитав роман, вы легко подберёте аргументы к данным проблемам. А само чтение романа - увлекательный процесс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском