Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспоминаний детства по тексту Крюковой. Моё раннее детство пришлось на 20-е годы прошлого века… (ЕГЭ по русскому)

Воспоминания детства, как влияют они на нашу жизнь? Почему мы снова и снова возвращаемся назад, в детство? Что пытаемся найти? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста И.Н.Крюковой?

Автор поднимает в своём тексте проблему воспоминаний детства. Автору дороги воспоминания детства, потому что с ними связано много хорошего. Она вспоминает своё детство, которое выпало не на простой исторический период – 20-ые годы прошлого века. Она вспоминает свою большую дружную семью. Ирина Николаевна особенно запомнила случай, когда она, шаля, залила чернилами важный чертёж.

Дядя «…чертил всю ночь! Но не помню, чтобы я понесла какое-нибудь наказание». Что особенно запомнилось ей из детства? «Я любила эти сборища за столом», «домашние музицирования», «бережное отношение друг к другу», «мама и тётки были начисто лишены того, что теперь так захлестнуло всех: вещизма», «они отличались редкой терпимостью к изменившейся жизни»… В конце текста автор задаёт вопрос: «Но отчего я во сне так часто вижу те дворы, поросшие травой и одуванчиками, и убогие деревянные домики моего детства?».

Позиция автора ясна: воспоминания детства имеют для нас огромное значение. Если они тёплые, светлые, они несут этот свет в нашу взрослую жизнь, они поддерживают нас в трудную минуту, согревают.

Я полностью разделяю позицию автора. Говорят, «все мы родом из детства». Мы всегда вспоминаем своё детство. И очень важно, чтобы эти воспоминания помогали нам. Чтобы в жизни каждого были заботливые любящие родственники, которые научили бы прощать, доверять, понимать. Этому учит нас и художественная литература. Попробую это доказать.

В романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» мы встречаем большую и дружную семью Ростовых, где учат помогать друг другу. Николай Ростов проигрывает целое состояние. Он идёт к отцу. И отец принимает решение увезти семью из Москвы в деревню, чтобы сократить расходы. Он выплачивает долг сына, спасая его от бесчестья. И в конце романа мы видим Николая Ростова героем Отечественной войны, рачительного и крепкого хозяина, который содержит всю семью, любящего сына, отца, мужа. Граф Ростов преподнёс ему урок на всю жизнь: семья – это наша крепость и опора, близкие люди должны помогать друг другу. Такие детские воспоминания – богатство на всю жизнь.

В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» мы встречаем Аркадия Кирсанова, который следуя моде, пытается казаться увлечённым нигилизмом. Он стесняется своего отца Николая Петровича, его увлечений музыкой, Пушкиным, романтизмом. Он пытается читать другие книги, жить рассудком, но у него ничего не получается. И не надо. Он вырос в семье, где отец и мать очень любили друг друга, где заботились друг о друге, наполняя жизнь стихами, музыкой, любованием ночным звёздным небом. И эти воспоминания всегда с Аркадием. В конце концов вместе с Катей Одинцовой он предпочтёт эту жизнь с вечными ценностями и радостями. А воспоминания детства помогут ему.

Таким образом, детские воспоминания играют огромную роль в нашей дальнейшей жизни. Если они тёплые и светлые, они освещают нашу жизнь ровным тёплым светом. Помогают нам в тяжёлые минуты не сдаваться, а жить дальше. Берегите эти воспоминания!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.