Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




что есть совесть? (Школьные сочинения)

В рассказе «Хлеб для собаки» Владимир Фёдорович Тендряков затрагивает данную тему на протяжении всего произведения. Например, главный герой был совестливый. Ему было жалко «куркулей», он не понимал, почему он ходит сытый, а они не помнят когда последний раз ели. Володька тайком брал дома всё, что мог унести съестного: хлеб, сырую картошку, сало и прочее, чтобы покормить бедных людей. Этот поступок по праву можно считать человечным. Хотя его родители так не считали, они говорили мальчику, что не могут содержать всех бездомных.

Ещё один явный пример описывает нам автор данного рассказа. Как-то вечером мальчик с отцом сидели на крыльце и увидели худощавую собачку. И даже в этот момент, родитель пожалел не голодное животное, а её бедного хозяина, который, по-видимому, не имел возможности содержать питомца и решил выгнать его на улицу.

А Володьке было не понятно, почему отца не волнует судьба собаки. Мальчик осознал, что бедные люди как животные, они ради еды готовы убивать, разделывать беззащитных животных без капли сожаления. Володя понял, что покормив собаку, ему не нужны слова благодарности. Главный герой размышлял, что ему было в радость быть в ответе за чью-то жизнь, мальчик считал, что теперь он и сам имеет право есть и жить.

Таким образом, совесть — это чувство, которое дано далеко не каждому. Ведь в мире так мало человечных и совестливых людей, что стоит задуматься: «А каков ты сам?».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.