Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От чего защищают книги. Зачем нужна литература. Общество без книг (Аргументы ЕГЭ)

От современных подростков нередко можно услышать, что читать книги - глупо. При этом обычно звучат аргументы, подобные следующим: книги - это скучно, они отстают от современности; вокруг столько всего интересного, зачем скучно проводить время за чтением; я лучше проведу время за компьютером.

Так или иначе, дети считают, что книги бесполезны в современном обществе. Конечно, это можно сказать далеко не обо всех подростках, но доля противников чтения не такая уж и маленькая.

А к чему может привести отказ от чтения? Люди перестанут размышлять, их речь в скором времени станет однообразной, поскольку останется устная речь и короткие сообщения в социальных сетях.

О взаимосвязи книг и разума размышляли многие писатели, особенно писатели-антиутописты.

Так, Рэй Брэдбери в книге "451 градус по Фаренгейту" показывает, к какому финалу может прийти общество без книг: все люди черствы, дети на автомобилях могут совершенно равнодушно сбить пешехода, причём это делается намеренно.

Люди не знают, что такое теплота и душевная близость.

Более трагично данную проблему рассматривает Джордж Оруэлл в романе "1984". Здесь мы видим государство Океания, которым руководит внутренняя партия. Именно члены внутренней партии - способные думать люди, только думают они о себе и о своей власти, а члены внешней партии и пролы являются рабочей массой, которая даже не мыслит. Практически все герои думают готовыми лозунгами, из всех чувств у них остались ненависть и страх. Жители Океании живут в бедности, но они этого не понимают, поскольку все письменные источники направлены на создание иллюзии.

В романе "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли также показано общество, в котором основная доля людей не умеет мыслить. Но это общество направлено на "воспитание" идеального потребителя, книги здесь запрещены, поскольку развивают способность мыслить самостоятельно.

Учитывая популярность развлечений, массовой культуры, отсутствие интереса у многих людей к классической литературе, можно заявить, что и наше общество медленно движется к той ситуации, которая показана в книгах упомянутых антиутопистов. Поэтому нам стоит задуматься, как расставлять приоритеты. Может, стоит обращаться к мудрости, изложенной в книгах, хотя бы иногда...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.