Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением Плавта: «человек человеку — волк»? (Аргументы ЕГЭ)

Проблема взаимоотношения человека и общества была актуальна во все времена. И в разные периоды развития общества она решалась по-разному. К примеру, Плавт считал, что «человек человеку волк». Но я считаю, что для настоящего времени это высказывание не так актуально, как для того в котором жил Плавт. Ведь в современном обществе создано много социальных институтов, которые помогают и поддерживают людей.

Но не только Плавт размышлял над этой проблемой. Максим Горький посвятил это проблеме свою пьесу «На дне». В ней он показывает людей, которые по разным причинам вынуждены жить в ночлежке. Все они, за исключением одного, являются иллюстрацией к высказыванию древнеримского философа. Этим одним был старик Лука, который старался помочь всем людям, окружавшим его.

Он помог неизлечимо больной Анне спокойно умереть, пообещав ей лучшую жизнь на том свете. Это показывает нам, что даже в самом жестоком обществе найдётся хотя бы один человек, который сделает всё, что сможет, дабы спасти другого, не имея для себя никакой выгоды.

Но это единственное произведение Максима Горького, в котором он поднимает проблему взаимоотношения человека и общества. Ещё одним является рассказ «Старуха Изергиль». В нём старуха рассказывает своему собеседнику легенду о Данко, который отдал свою жизнь, что бы спасти своё племя. Он вырвал своё сердце и освещал им путь через тёмный лес. И, в конце концов, он их вывел. Но его племя этого не оценило, и более того, после того, как он упал, его сердце ещё не до конца потухло. И тогда один из людей увидел это и раздавил его ногой, навеки потушив.

В заключении можно сказать, что общество довольно жестоко, но всё ровно в нём найдётся тот, кто поможет в нужную минуту, не отвернётся от нуждающегося в помощи человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.