Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




4.1 Какое мнение о правде в приведённом фрагменте транслируют персонажи и как в дальнейшем ходе пьесы развивается спор о правде и лжи? 4.2 Критик Адрианов писал «Идеализм Луки вырастает не из отвлечённых метафизических основ…». Докажите эту точку зрения (ЕГЭ по литературе)

4.1.

В приведённом отрывке персонажи транслируют различное мнение о правде. Так, Лука считает, что людям необязательно знать всю правду. Для него имеет вес ложь во благо. «Человека приласкать — никогда не вредно». Ласка, которую Лука имеет в виду, заключается в формировании ложных надежд. Мнение Бубнова на этот счет отличается: он считает ложь бесполезной, не видит смысла что-то утаивать, чтобы не задеть другого человека.

Зрители видят к чему приводит утешительная ложь Луки, например, к самоубийству Актёра.

4.2.

В течение пьесы герои спорят о правде и лжи, добре и зле. Лука проповедует идеи сострадания-лжи. Он считает, что человеку не всегда нужна правда, ведь она может ранить. Из добрых побуждений старик утешает жителей ночлежки, внушает им надежду. Но его «…идеализм вырастает не из отвлеченных метафизических основ, а из живых впечатлений, получаемых от действительности», герой рассказывает историю из своей жизни о встрече с двумя грабителями. Лука проявил к ним сострадание, несмотря на то, что они были беглыми каторжниками. Он накормил их, позволив остаться с ним на даче. Безусловно, старик поступил милосердно, он делает для себя вывод: если относиться к людям с уважением и добротой, им самим станет лучше, а тебе ответят тем же. («Не пожалей я их — они бы, может, убили меня… али ещё что… А потом — суд, да тюрьма, да Сибирь... Что толку? Тюрьма — добру не научит, и Сибирь не научит… а человек — научит…»). Также в приведенном отрывке Лука высказывается насчет увлечения Насти романами. Он осознает, что все написанное не представляет какой-либо ценности, а девушка обманывает себя идеализированными рассказами о любви, но оправдывает её: «…пускай плачет-забавляется…Она ведь для своего удовольствия слезы льёт… чем тебе это вредно?». Лука понимает, что Настя хочет быть любимой, показать свою ценность как личности с помощью вымышленных историй. Этот герой, сталкиваясь на своём опыте с несчастными людьми, набирается жизненной мудрости, решив давать надежду нуждающимся в ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском