Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новейший письмовник. Олимпиада по литературе 9 класс (Школьные сочинения)

Письма в привычном понимании канули в Лету с наступлением цифровой эры. Мы уже не держим пера и листка пожелтевшей бумаги для передачи своих мыслей, чувств, эмоций. Чернильницу нам заменила клавиатура на гаджете, а листок бумажки — экран. Но люди, читающие чужие переписки, подобно почтмейстеру из гоголевского «Ревизора», остались и по сей день, никакая цифровая эра не смогла смести маленький характер этих людишек. Поэтому страстно набирая текст не забывайте, что увидеть нецензурную брань из ваших «уст» (диалогового облачка сообщений от вашей стороны) любопытному человеку будет стыдно.

Используйте больше сокращений, ведь Чехов говорил: «Краткость — сестра таланта», — вместо «привет» пишите «прив», а для вопроса о самочувствии и расположении дел спросите «КД?».

А что, добавьте побольше желтых мордашек с эмоциями: они точно наполнят пустоту диалога и передадут намного больше, чем какое-то слово. Кажется, что совсем скоро совершенно любое послание можно будет передать на языке «желтых».

Но чего говорить, перейдём к живым примерам.

К начальнику пишите так: «Здравствуйте, уважаемый. На работе сегодня не ждите: у моей Муськи поднялась температура, думаю, весь день проведу возле ее кровати. Справки не будет, мы это вопрос решим с вами по-особенному. А ещё моя коллега Танечка вчера прибегла к неправильным расчётам зарплаты бригадирам, думаю, вы это обсудите с ней. Вернусь сразу, как Мусечке станет лучше. »

Если вы тот самый начальник, отвечайте так: «Желаю Мусе скорейшего выздоровления. А Татьяне уже давно здесь не место работы!».

Если человека вы любите, то обращайтесь к нему так: «Любимка, давно не виделись, предлагаю сгонять в ресторан за твой счёт, конечно». (Изречайтесь кратко и по делу, говорят, что мужчины не любят намеков, ровно так, как и женщины)

А другу предлагаю писать так: «Приветос, Санек, я на мели: намели на меня какой-то чуши и потребовали деньги. Сейчас на автобус не хватает. Закинь на карту, верну скоро». Для подобных целей пишите как можно дружественней для большего результата.

Если вы решили связаться с своим обидчиком, то пишите так: «Слышал, что ты меня бранишь за спиной, решим этот вопрос на месте: жду в парке к шести вечера». Правила публицистики не позволяют мне использовать «изюминку» ругательных сообщений, но, думаю, вы и без меня это добавите. Главное помните, что вопрос нужно решать делом, а не словом.

Писать лично авторам уже не принято, оставляйте больше грубых замечаний в комментариях, ведь вы хотите помочь писателю в его деле. Но ни в коем случае не беритесь за это грязное редакторское бытие, вы же не учились на факультете издательства.

Следуя этим простым правилам, вы не только сумеете завоевать доверие получателя, но и получить желанное: отгул, долг, внимание. Пользуйтесь на здоровье!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.