Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Типы и классификации политических систем (Сочинение на свободную тему)

На протяжении всей истории изучения политологии, многие философы и просветители выделяли различные концепции типологии политических систем, истоки которых можно найти ещё в античной общественно-политической мысли.

В одном из своих трудов он писал, что демократия вызывает опасность для общества, потому что дозволяет индивиду слишком много свободы, что может привести к власти эгоистичных людей, которые будут действовать лишь в личных интересах. То есть согласно теории Платона происходило деление политических систем в зависимости от количества «властвующих» людей, которые были непосредственного заняты в принятии важных политических и общественных решений.

Такие определения весьма близки с теми, что давал Платон, но французский философ делал оговорку на то, что монарх при правлении четко следует принятым нормам, а при деспотии единоличный правитель имеет абсолютную власть и руководствуется только своими амбициями, основываясь на произволе.

Предыдущие две концепции можно рассматривать в рамках традиционных типологий (учения философов до 18 века). Далее стоит рассмотреть теории современных типологий (к ним относят идеи мыслителей 19 и 20 веков).

Второе основание — это исключительные личные качества правителей (принципиальность, смелость, решительность и другие, что характеризуют харизму лидера).

И третье основание – легализм. Власть базируется на правовых основаниях (Конституция, законы). Интересно, что не всякая легальная власть может быть легитимной (примером может послужить правление Бориса Годунова — он был избран и венчан на царство по всем правилам того времени (то есть был легальным правителем), но народ его не признал, как истинного царя, и считал, что такая власть «неправильная» (то есть власть оставалась нелегитимной), что в итоге привело к смуте). Таким образом, получается три вида власти: традиционная, «харизматическая» и правовая.

В европейско-континентальной системе уже прослеживаются разнородные субкультуры, которые имели различные ценности. В доиндустриальном типе происходит ещё большее дробление политической культуры на местные, причем происходит концентрация власти средствами насилия. И тоталитарная система проявляется в полной монополии правящей группы, что делает невозможным участие граждан в политике и приводит к их пассивности.

Так, в зависимости от административно-территориальной организации можно выделить унитарное государство (единое государство, обладающее единым законодательством), федерацию (объединение нескольких территориальных образований, которые сохраняют минимальную самостоятельность) и конфедерацию (союз нескольких независимых государств). Если рассматривать политическую систему с позиции формы правления, то выделяют монархию (абсолютная, дуалистическая, конституционная; главный принцип — получение власти по наследству) республику (президентская, парламентская, смешанная; главный принцип — органы власти избираются на определенный срок). Также выделяют авторитарные, тоталитарные и демократические системы исходя от политического режима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.