Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какова роль второстепенных персонажей в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Недоросль" Дениса Ивановича Фонвизина — это яркое произведение, которое прославилось своим изображением российской действительности XVIII века. Второстепенные персонажи в этой комедии играют важную роль в развитии сюжета, подчеркивают особенности главных героев и усиливают комический эффект.

Один из второстепенных персонажей комедии "Недоросль" — это Мамсырьков. Он является шотландским учителем Гали, другом и наставником главного героя Митрофана. Роль Мамсырькова заключается в том, чтобы насмешить и показать нелепость нашего героя. Он вносит комические моменты во всех сценах, где он присутствует, и использует свою учительскую мудрость и шотландское происхождение, чтобы сделать Митрофана объектом смеха. Отношение Мамсырькова к Митрофану и его байки о Шотландии играют важную роль в понимании характера главного героя и в создании комических ситуаций.

Второй второстепенный персонаж, заслуживающий внимания, — это Акинф Машута.

Он является другом Митрофана и представителем другого рода дворянства — "малорослей". Акинф своим цинизмом и скептицизмом подчеркивает негативные черты Митрофана: легкомыслие и отсутствие жизненного опыта. Он привносит в комедию реалистические элементы, а его дружба и дискуссии с Митрофаном доступно изображают типичные черты русской дворянской жизни того времени.

Третий второстепенный персонаж, но не менее важный, — это дядя Мишка, который является родственником Митрофана. Дядя Мишка, с одной стороны, является фигурой покровителя, он относится к Митрофану с любовью и заботой. С другой стороны, его персонаж позволяет Фонвизину показать механизмы и особенности русской бюрократической системы. Он выступает как чиновник, представляющий государство, и показывает тщетность и бессмысленность административных ритуалов.

Все эти второстепенные персонажи являются неотъемлемой частью комического мира комедии "Недоросль". Они создают обстановку смеха и играют важную роль в подчеркивании искаженных или преувеличенных черт главных героев, а также в раскрытии российской действительности того времени. Они помогают Фонвизину создать полную и отчетливую картину крестомании и психологических особенностей российской императорской России XVIII века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.