Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно...» (А.С. Пушкин) пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. . . " (А. С. Пушкин)

Цитата Александра Пушкина о гордости перед славою своих предков подчеркивает важность уважения и признания наследия, которое мы получаем от своих предшественников. Эта тема актуальна в культуре и искусстве и является ключевым элементом формирования национальной идентичности. В данном сочинении рассмотрим, как русская литература иллюстрирует эту идею.

Гордость перед славою своих предков - это не просто чувство, а также ответственность перед национальным наследием и обязанность его продолжать и сохранять.

Примером из русской литературы, подтверждающим этот тезис, может служить поэма Александра Пушкина "Руслан и Людмила".

Пушкин, описывая русский национальный характер, передает гордость перед славою русских богатырей и народных героев. Он показывает, что уважение к историческому наследию и легендам является важной частью национальной идентичности. Этот аргумент демонстрирует, что гордость перед предками может служить источником вдохновения и укрепления культурной самоидентичности.

Гордость перед славою своих предков также может быть прочно связана с моральными ценностями и долгом перед обществом.

Примером этого аспекта может послужить роман Льва Толстого "Война и мир". Главные персонажи романа, такие как Андрей Болконский и Пьер Безухов, ощущают не только гордость перед славою своих предков, но и они осознают свой долг перед обществом и перед Родиной. Этот аргумент подчеркивает, что гордость перед предками может стать источником моральных ценностей и обязанности служить обществу.

Гордиться славою своих предков - это не просто воспоминание о прошлом, но и часть национальной идентичности, а также обязанность перед наследием и обществом. Русская литература акцентирует эту идею, показывая, что гордость перед славою предков может вдохновлять и формировать моральные ценности, а также ориентировать на служение Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.