Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания известного лингвиста Фёдора Ивановича Буслаева: «Вся сила суждения содержится в сказуемом. Без сказуемого не может быть суждения» (ОГЭ по русскому)

Сообщая свои мысли другим людям, мы обычно выражаем суждения о мире вокруг нас. В качестве инструмента передачи этих суждений мы используем язык, который состоит из различных элементов, включая сказуемое. Фёдор Иванович Буслаев, известный лингвист и философ, утверждал, что вся сила суждения содержится в сказуемом, и без него невозможно составить полноценное суждение. Давайте рассмотрим данное утверждение подробнее, опираясь на некоторые примеры из прочитанного текста.

Сказуемое является грамматической категорией, которая выражает действие, состояние или свойство подлежащего.

Оно играет важную роль в образовании простого предложения и является неотъемлемой его составной частью. Если предложение лишено сказуемого, оно теряет свою смысловую нагрузку и не может функционировать как полноценное суждение.

Приведем пример из прочитанного текста для лучшего понимания данного утверждения. В предложении номер 5 автор указывает: "Зачем мы учим неродные языки, если свой уже теряем?". В этом предложении сказуемым является глагол "учим". Он выражает действие, которое завершает смысловую структуру предложения и позволяет нам сделать суждение о ненужности изучения неродных языков, учитывая потерю родного языка. Без сказуемого "учим", данное предложение было бы лишь фразой, лишенной определенности, и его смысл был бы неясным.

Подобный пример можно найти и в предложении номер 8: "Что же нам тогда нужно? Что нужно нашему языку?". Здесь сказуемым является глагол "нужно", и он играет важную роль в формировании суждения о необходимости чего-либо для нашего языка. Без сказуемого, данное предложение потеряло бы свою цель и не могло бы выразить смысловое отношение автора, который хочет обратить внимание на важность того, что нужно для развития родного языка.

Таким образом, приведенные примеры из прочитанного текста подтверждают утверждение Фёдора Ивановича Буслаева о том, что вся сила суждения содержится в сказуемом. Отсутствие сказуемого делает предложение лишь набором слов без ясного смысла и не позволяет сформулировать полноценное суждение о каком-либо явлении или факте. Сказуемое является необходимым элементом для передачи информации и формирования осмысленного коммуникативного высказывания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском