Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования (Аргументы ЕГЭ)

Много проблем в современном мире, и я решила поразмышлять о том что такое самопожертвование. Самопожертвование-это жертва собой, своими личными интересами, ради кого-то или чего-то очень ценного для вас. Не все люди могут пойти на жертву, а только те у кого есть такие качества, как доброта и сострадание.

Проблема самопожертвования очень волнующая и актуальная, что она не могла обойти стороной русскую литературу. Ярким примером самопожертвования может служить образ Данко в рассказе Максима Горького "Старуха Изергиль". Данко жил среди народа, который враги загнали в мрачный, старый лес. Никто не знал выхода из этого леса и люди от страха были готовы сдаться своему врагу. Данко с любовью относился к этим людям, он воодушевил народ пойти за ним.

Люди поверили ему, но как только на их пути встретились трудности, они пали духом и бросились обвинять Данко, что он неумело управлял ими. Тогда Данко разорвал свою грудь, достал сердце и пошел впереди, держа его в руке, как факел. Люди пошли за ним и преодолели все трудности на своем пути, а Данко умер.

Так же в своем произведении "Преступление и наказание" Федор Михайлович Достоевский описывает образ Сони Мармеладовой. Соня- молодая, скромная девушка из бедной семьи. Соня Мармеладова жертвует собой и становится продажной женщиной только для того, чтобы спасти свою семью от голодной смерти. У нее даже мысли нет о том, чтобы сдаться, она думает только о том, как помочь близким для нее людям. Образ Сони в романе "Преступление и наказание" не единственный пример самопожертвования. В пример на данную проблему можно так же привести образ Дуни Раскольниковой. Дуня-это гордая девушка с твердым характером. Она добра, воспитана и развита. Эта девушка не может быть с человеком, которого она не любит, не уважает. Однако она способна "продать себя" ради счастья родных ей людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.