Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли у вас проблемы с родителями? (Эссэ) (Сочинение на свободную тему)

В чём виновата мать, жертвующая собственной жизнью ради своего ребёнка? В чём виноват отец, для которого не существует правил, границ и законов, лишь бы родная кровиночка была счастлива?

Ни в чём! Это нормально, для каждого нормального родителя.

Так почему детям так не нравится, когда лезут в их жизнь? Почему советы воспринимаются в штыки? Почему ребёнок никогда не слушает, а если и слушает, то делает совсем не так, как подсказали? Родители почти всегда правы… (согласен, спорное утверждение, взятое из собственного опыта).

Быть может, детям не нравится, как родители вторгаются в их жизнь? Только не говорите, что это проблема. У каждого есть голова на плечах и рот, чтобы собирать буквы в слова. Соберитесь вечерком за чашкой чая и поговорите серьёзно, без лишних эмоций и обид. Обсудите, как правильно можно помочь, что сделать. А если ребёнок сам себе голова и ему не требуется помощь, то пусть (здесь важно) аргументированно выскажет свою позицию. (Примечание для детей и их родителей) Всегда нужно допускать, что вы не правы. Не сомневайтесь в своих решениях, а допускайте, что мир большой и вы можете что-то не знать.

Вариант типа «Родители дураки неадекватные» не катит. Родичи всегда будут опекать, присматривать. Это их долг, я бы даже сказал, прямая обязанность.

Но, ещё раз говорю, но, они начнут прислушиваться к мнению ребёнка лишь в том случае, если тот докажет, что он взрослый человек и может совершать правильные взвешенные поступки.

Спросите, зачем доказывать? Человечки, в каком мире вы обитаете? Доверие нужно заслужить в общении с каждым человеком. Поверьте, родитель чуть ли не единственный человек, которого беспокоит ваша судьба.

Вы считаете, что родители всё портят? Перечитайте всё, что написано выше несколько раз. Если не получается объяснить? Батюшки, вы не смогли договориться с самыми родными людьми? Куда вам ночью в клуб? Вам бы немного опыта и ума разума. А гулять идти лучше в следующий раз. Поверьте, на просторе вашего населённого пункта бродят более несговорчивые дядьки. И не в пример опаснее.

Считаете, что вы умнее всех и ничего объяснять не намерены? Поройтесь в вашем любимом интернете. Умные люди попадают в неприятности вне зависимости от здоровенных мускулов или высокого айкью. Порой даже чаще.

Есть проблема иного характера – гиперопека. В этот момент мне надо разозлиться, кинуть в вас тапок с криком: «Ты вообще читал вышесказанное?» Но нет, этого делать не стоит. Думаю, с этим пунктом я соглашусь, это действительно проблема. Так сильно напрягает, когда тебя любят больше жизни.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что проблемы детей и родителей существует из-за недопонимания, нежелания понять, лишних эмоций и отсутствия нормального диалога. Естественно, глупо кидать все шишки в сторону детей, это общие проблемы. Перефразируя фразу из известного кинофильма: «Это ваша семья, и все ваши проблемы вы должны решать вместе!» Главное, не отстаивать свою точку зрения, а попытаться понять другую. Не чужие же вы люди.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.