Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовное самовоспитание в отечественной прозе на примере произведения Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Духовное самовоспитание является одной из самых важных тем в литературе. Она показывает трансформацию человека, прошедшего тернистый и долгий путь самосовершенствования. Подобная тема задаёт философские вопросы о смысле человеческого существования, на которые пытается ответить герой произведения. Для ответа на данный вопрос я бы хотел обратиться к роману “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского, а именно, рассмотреть развитие главного героя произведения, Родиона Раскольникова.

Рассматривая образ главного героя, стоит отметить его идеи, сформировавшиеся на собственном жизненном пути.

Мысли Раскольникова, опубликованные в его статье, похожи на будущую теорию Фридриха Ницше о сверхчеловеке. Родион определяет два типа людей: обыкновенных и особенных. “Дело”, о котором говорит бывший студент, является убийством старухи-процентщицы Алёны Ивановны. По мнению Раскольникова, переступив через эту грань, он сможет понять, к какой категории относится сам. Родион чувствует, что способен таким образом изменить мир в лучшую сторону.

После жестокого преступления Раскольников начинает бредить, понимая всю тяжесть своего поступка. Здесь можно заметить, что фамилия Раскольников является говорящей, поскольку она показывает раскол внутри сознания главного героя. Достоевский преподносит психологизм Родиона через поток его сознания: иногда его мысли не имеют какой-либо структуры, а иногда он становится помешанным на чём-то одном. Интерьер тесной комнаты Раскольникова, в которой он проводит большую часть времени, становится похож на палату для душевнобольного. В момент осознания своих действий молодой студент начинает считать всё вокруг себя противным: его друга Разумихина, кухарку Настасью и даже свою семью. Это обусловлено тем, что герой не может принять грех, который он решил понести на себе.

Соня Мармеладова — важный персонаж для понимания Родиона Раскольникова. Её показывают как антагониста главного героя: она очень набожная девушка, способная жертвовать собой ради блага других. Именно Соня смогла побудить Раскольникова пойти на признание, от которого он пытался убежать. Соню Мармеладову можно представить в виде ангела-хранителя, который пытается спасти заблудшую душу молодого студента. В эпилоге писатель оставляет открытый финал, дающий надежду на дальнейшее спасение души Раскольникова, попавшего в каторгу.

В заключение хочется сказать, что каждый способен воскресить в себе чувство человеколюбия и морали. На примере текста Достоевского можно заявить, что иногда преступники даже ближе к духовному самовоспитанию, нежели простые люди, поэтому его роман побуждает читателя покопаться в самом себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.